От чего берется хроническая усталость и как с ней бороться

Синдром хронической усталости относиться к сложным видам заболевания с одним ярко выраженным симптомом (усталостью) и дополнительными (менее выраженными). Человек ощущает усталость более чем 6 месяцев подряд, при этом симптом никак не связан с существующими и диагностированными заболеваниями. При выполнении физической и умственной работы, усталость усиливается, но даже после длительного отдыха она не исчезает.

К менее выраженным симптомам СХУ относится:

● отсутствие бодрости после ночного сна;
● нарушение концентрации, внимания и проблемы с памятью;
● во время смены положения тела появляется головокружение.

Несмотря на существование множества теорий возникновения хронической усталости, окончательного вердикта причины нет. Доктора рассматривают как возможных триггеров появления СХУ – вирусные инфекции и стрессы, а также комбинацию этих факторов.

Чтобы диагностировать синдром хронической усталости необходимо пройти тесты, которые исключают другие заболевания со схожей симптоматикой.

Симптомы и диагноз

Каждый случай индивидуален, поэтому симптоматика может отличаться. Помимо основных проявлений есть еще и сопутствующие симптомы:

● головные боли;
● боли в горле;
● увеличенные лимфоузлы;
● боли в мышцах и суставах;
● чувство истощения после физических и умственных нагрузок.

Схожую симптоматику имеют и другие заболевания, например:

● Нарушения сна. Бессонница или другие расстройства сна часто провоцируют ощущения хронической усталости. Поэтому для исключения этой проблемы, пациент должен пройти специальный тест на нарушения сна.

● Анемия, диабет и другие заболевания. Болезни вызванные на фоне дефицита полезных веществ, гормонов и дисфункции определенных органов могут сопровождаться чувством усталости. Поэтому, перед лечением их также нужно исключить.

● Психологические расстройства. Усталость можно перепутать с апатией, которая часто возникает при стрессе, депрессии, тревогах и других психологических расстройствах. Поэтому мы рекомендуем также проконсультироваться с психиатром.

Терапия

Для лечения синдрома хронической усталости мы используем несколько вариантов терапии и практик:

● Консультирование. Личные встречи с лечащим врачом и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) научит эффективным практикам борьбы с чувством хронической усталости и позволит повысить продуктивность умственной деятельности на работе и на занятиях, а также наладить взаимоотношения в семье.

● Решение проблем со сном. При наличии проблем со сном, важно первостепенно решить именно их, а затем начинать работать над усталостью.

● Управление энергией научит вас как наилучшим образом использовать свои энергетические уровни в повседневной жизни, не усугубляя симптомы.

● Специального лекарства для лечения СХУ не существует, но можно использовать медикаменты для облегчения головной боли, боли в мышцах. Также доктор может назначить антидепрессанты.

● Диета. Наблюдение за тем, что вы едите, может помочь вам справиться с симптомами. Избегайте любых продуктов или химических веществ, к которым вы чувствительны. Меньшие приемы пищи также могут помочь контролировать тошноту, которая иногда возникает при синдроме хронической усталости. Чтобы помочь контролировать уровень энергии, также рекомендуется избегать следующих вещей: сахар, подсластители, алкоголь и кофеин.

Хроническая усталость может сказаться и на ваших личных отношениях. Упадок сил, боль и потенциальные побочные эффекты лекарств могут помешать вам наслаждаться активной социальной жизнью, играть с детьми или вести здоровую сексуальную жизнь. Поэтому не стоит откладывать консультацию психиатра или недооценивать серьезность этого заболевания.

partnernews