Какая разница между мотоциклом и мопедом? Различия мопеда и мотоцикла

Мототехника дает возможность не только решить проблему с пробками, но и насладиться драйвовой ездой. Но у каждого типа аппаратов есть свои плюсы и минусы. Поэтому давайте разберемся, что выбрать: мотоцикл или малокубатурный мопед.

Ключевые различия между мотоциклом и мопедом

На первый взгляд кажется, что мопеды практически ничем не отличаются от мотоциклов. Да, такая техника действительно похожа. Хотя у этих аппаратов есть несколько принципиальных различий, среди которых:

  • Мощность. Мопеды – малокубатурная техника, оборудованная движками объемом 50-125 кубов. Это ощутимо сказывается на скорости аппаратов, которая обычно не превышает 90-95 км/ч. В этом плане байки более разнообразны. Райдер может купить мотоцикл как со 125-кубовым мотором, так и с двигателем на 1000 куб. см.
  • Конструкция. По сути, мопед является облегченной версией дорожного байка. Компактные габариты и меньший вес техники делают ее отличным решением для города.
  • Параметры КПП. Все байки оснащаются 5-6-ступенчатой коробкой передач (механической). А вот на мопедах стоит КПП с 4 скоростями.
  • Расход бензина. Основная фишка малокубатурных мопедов – экономичность. Компактные аппараты «кушают» всего 1,5-2,5 л топлива. Классические мотоциклы более прожорливы. Те же 200-кубовые модели потребляют 3-3,5 л бензина на 100 км.

При выборе мопеда или мотоцикла обратите внимание и на стоимость техники. При сравнении цен можно заметить, что мопеды стоят на 15-25% дешевле малокубатурных дорожных байков (125-150 кубов). К примеру, Musstang Alpha MT125 обойдется райдеру в 17,5 тыс. грн., а 150-кубовый мотоцикл того же бренда стоит 22,5 тыс. грн.

Преимущества мопедов

Ключевое достоинство малокубатурных мопедов – их универсальность. Несмотря на скромные размеры и умеренную мощностью, подобная техника отлично подходит для езды по городу или даче, перевозки малогабаритных грузов, вылазок на рыбалку и т. п.

Важную роль играют и ходовые качества мопедов. Малокубатурные байки максимально «дружелюбны» к начинающим водителям, поскольку отличаются превосходной управляемостью и маневренностью. Конечно, в плане скорости мопеды существенно уступают классическим байкам. Хотя учитывая скоростные ограничения в пределах города, высокая мощность не дает мотоциклам никакого преимущества.

Не нужно забывать и о расходах на содержание техники. Ремонт и ТО мопеда стоит в 2-3 раза дешевле, чем обслуживание классического байка. Для сравнения давайте возьмем стоимость карбюраторов. Новый узел на аппарат Lifan обойдется райдеру в 1000-1500 грн., а аналогичная деталь на 125-кубовый мопед стоит 400-450 грн.

Преимущества мотоциклов

Мотоцикл – лучший транспорт для города. Маневренная техника способна уверенно лавировать в пробках, что особенно актуально для мегаполисов. Однако техника подходит и для других задач: драйвовой езды, прогулок с пассажиром, поездок на дачу, вылазок на природу и т. д. Посетив мотосалон в Киеве, вы сможете найти аппараты для сложного и среднего бездорожья, спорта и повседневного использования.

Достоинства байков:

  • Разумная цена. Даже топовые мотоциклы стоят в разы дешевле автомобилей. К примеру, топовый спортивный аппарат бренда Zontes обойдется в 125,5 тыс. грн. А цена надежного «дорожника» колеблется в пределах 27-47 тыс. грн.
  • Низкий расход топлива. Байки невероятно экономичны. Те же 200-250-кубовые аппараты потребляют всего 2,6-3 л бензина на 100 км.
  • Простое хранение. Мотоцикл можно разместить даже в небольшом боксе или хозяйственном помещении. Это существенно упрощает консервацию техники на зимний период.
  • Широкий модельный ряд. Производством байков занимаются десятки брендов. Благодаря этому райдер может найти модель с подходящей ценой, дизайном и комплектацией.

Также мотоциклы в разы мощнее похожей мототехники (скутеров или мопедов). А значит, райдер может вдоволь погонять на байке, ведь даже малокубатурная техника разгоняется до 100-120 км/ч.

Какие документы нужны на мототехнику?

От того, выберет райдер мотоцикл или мопед, зависит и категория его прав. Мотолюбитель может получить водительское удостоверение:

  • «А1». Такие права позволяют управлять любой малокубатурной мототехникой до 125 кубов: скутерами, байками, мопедами. Важно отметить, что получить такое удостоверение могут даже подростки, достигшие 16 лет.
  • «А». Эта категория позволяет ездить на любой мототехнике (кроме квадроциклов). Поэтому если вы решили купить мощный байк (125-1000 куб. см), тогда вам нужны именно такие права. Однако получить такое удостоверение могут только совершеннолетние лица (18 лет).

Помимо прав для езды на мотоцикле или мопеде понадобится регистрация и страховой полис.

partnernews