Биткоины: что нужно знать о покупке

Желающих стать обладателями биткоинов становится все больше. Этот вид криптовалюты на сегодня пользуется наибольшей популярностью, что отражается на его курсе. У новичков возникает вопрос, где можно купить биткоины, и как выглядит этот процесс.

Способы покупки биткоинов

Первое, что предстоит сделать – это открыть специальный электронный биткоин кошелек. Даже если вы хотите купить 1 биткоин, для его хранения лучше использовать отдельный кошелек. Это поможет обезопасить хранение криптовалюты.

Среди доступных способов покупки выделяют следующие.

      1. Криптовалютные обменники – аналог обычных валютных онлайн обменников с таким же принципом работы. В разных обменниках курс биткоина и размер комисиионых отчислений может существенно отличаться. Поэтому специалисты рекомендуют покупателям воспользоваться специальным сервисом для мониторинга доступных криптовалютных обменников. Такой подход позволит купить биткоин дешево.

      2. Криптовалютные биржи – ориентированы в основном на криптотрейдеров, готовых уделять определенное время игре на курсах. Процесс покупки-продажи на бирже занимает больше времени и является более сложным технически, чем в обменниках. Плюсом можно назвать более выгодный курс. Поэтому, если вы не торопитесь и готовы выделить время на регистрацию и анализ курса, то покупка на бирже, в том числе и для накопления, может стать актуальным вариантом.

      3. Прямую покупку у людей. Этот способ требует уверенности, что человек, предлагающий биткоины, не является мошенником. Лучше, если это будет знакомый или человек, к которому вы обращаетесь по рекомендации. Наряду с рисками нельзя не отметить и плюсы данного способа. Здесь вы можете договориться и купить биткоин за наличные. Только некоторые обменники предлагают подобную услугу. Как правило, это происходит в тех случаях, когда речь идет о крупных суммах. Обменник может направить к клиенту курьера, который примет средства и на месте при клиенте осуществит перевод биткоинов.

Как выбрать обменник?

К выбору криптовалютного обменника следует подходить с особой тщательностью. О надежности обменника можно навести справки на различных специализированных форумах, где присутствуют реальные отзывы клиентов.

Что касается условий обмена, то на ручной мониторинг потребуется очень много времени. Особенно, если учитывать то, что информация о курсах и процентах комиссии имеет свойство меняться. Поэтому лучшее решение – использование онлайн сервиса по мониторингу обменных пунктов, где в режиме реального времени происходит обновление информации о курсах.

partnernews