Как самостоятельно проверить качество заправляемого топлива?

Не секрет, что от качества используемого бензина зависит надежность и долговечность двигателя автомобиля. Далеко не на всех автозаправочных станциях с заливаемым топливом нет никаких проблем. Невозможно определить его качество непосредственно на глаз. Но есть способы, по которым можно определить, что заправка предлагает не самый хороший вариант бензина.

Почему необходимо заправляться качественным бензином?

Большинство современных двигателей автомобилей нуждаются в самом высококачественном бензине. Поэтому необходимо обязательно производить заправку на станциях, в которых владелец автомобиля уверен на 100 %.

Если использовать топливо не лучшего качества, то вполне возможны проблемы в поршневой группе, с клапанами или с другими составляющими двигателя. Дело в том, что в подобное топливо добавляются специальные химические присадки, которые выгорая, оставляют загрязнения на моторе. Попробовать найти хорошую АЗС можно через ауториа.

Если использовать топливо не самого хорошего качества, возникают напыления на форсунках. Соответственно, топливная смесь плохо поступает в камеры сгорания, мощность двигателя падает. Мотор, после таких приключений, начинает работать неустойчиво, вполне возможна детонация двигателя. Следствием всех этих неполадок, как правило, становится очень дорогой капитальный ремонт мотора.

Не редко возникают ситуации, когда топливо на заправке, откровенно низкого качества. Если в бензобак попадает подобный суррогат, то возможен незамедлительный выход двигателя из строя. Бензин такого качества, просто забивает все фильтра, топливная смесь не воспламеняется должным образом и двигатель перестаёт работать. Завезти такой двигатель заново, можно только после прочистки инжекторов.

Если по каким-то причинам произошла заправка некачественным топливом, придётся сливать весь бензин из бензобака. Кроме того, всю топливную систему автомобиля придётся промывать. В самом плохом случае, если подобный суррогат попал непосредственно в двигатель, придётся производить замену системы впрыска топлива. Это очень трудоёмкая и дорогостоящая операция, сравнимая по стоимости с капитальным ремонтом мотора.

Подручные средства, которыми можно определить качество топлива

Есть определённые способы, с помощью которых можно определить качество заправляемого топлива, без подключения специалистов:

  • Для того чтобы понять, есть ли в бензине ненужные примеси, необходимо взять чистый лист бумаги и капнуть на него каплю топлива. Жидкость моментально испаряется на воздухе, а сам лист необходимо осмотреть на наличие на нём чёрных пятен.
  • Если лист остался чистым, то качество топлива можно признать отличным. Если же на нём остаются тёмные пятна или разводы, лучше не заправлять такой бензин в автомобиль. Это свидетельствует о наличии в нём множества различных присадок и добавок.
  • Если капнуть немного бензина на стекло, а потом его поджечь, можно определить наличие в нём смол. Если стекло осталось чистое, с минимальным загрязнением, значит качество бензина хорошее. Если остался явно видимый след, значит в топливе много добавлений смолы.

Можно сделать быстрый тест на качество бензина, непосредственно на заправке. Достаточно капнуть маленькую каплю себе на руку, и подождать пару секунд. Бензин испарится, а на руке останется небольшой след. Если след очень жирный, то заправляться на этой АЗС не стоит, в составе топлива много ненужных примесей и присадок.

Нужно быть абсолютно уверенным в качестве заправляемого в автомобиль топлива, иначе можно не просто осложнить дальнейшее движение, но и попасти на дорогостоящий ремонт двигателя автомобиля.

partnernews