Выбираем каркасный бассейн для дачи

Вирусы приходят и уходят, а летнюю жару еще никто не отменял. Это значит, что самое время подумать об установке каркасного бассейна для дачи или частного дома. Тем более, что в период «не сезона» такую конструкцию можно купить гораздо дешевле. Бассейн поможет повести солнечные дни с комфортом и добавит разнообразия в повседневный отдых.

Почему именно каркасный бассейн?

Главное – вам не придется рыть котлован или задумываться о хитрых гидротехнических механизмах – по сути достаточно купить каркасный бассейн, а его установка не потребует значительных усилий. Стоит он, конечно, больше, чем надувной, но в то же время более надежен и долговечен. На данный момент это самое популярное решения для дач и загородных домов.

Типы конструкций

Такая конструкция основана на каркасе, который может быть листовым или стержневым.

Листовые собираются из модулей (металлических или пластиковые, ударопрочные), стягиваются они болтами или особым замковым соединением, материал для чаши – ПВХ. Из плюсов – прочность и простота очистки. Могут быть достаточно глубокие.

Стержневые – это жесткие вертикальные и горизонтальные ребра, своеобразные опоры, на которые крепится пленка. Они проще в установке и соответственно легче разбираются. В основном бывают малой и средней глубины.

Объем каркасного бассейна

Размер такой конструкции зависит от ваших нужд.

Есть компактные модели, в основном устанавливаемые для детей, имеют противоскользящее дно, на них можно прикрепить надувные горки.

Более крупные экземпляры соответственно имеют высокие борта, в них могут одновременно купаться трое-четверо взрослых. Для удобства на таких моделях устанавливают лестницы.

Самые большие конструкции в диаметре могут превышать 10 метров и способны выдержать большую компанию. Единственное пожелание производителей для установки таких моделей – относительно ровная поверхность на вашем участке.

Сезонный или морозоустойчивый?

Опять же, все зависит от ваших пожеланий и бюджета. Сезонные каркасные бассейны нужно убирать на зиму, а вот каркас морозоустойчивого защищает специальное покрытие, соответственно он не боится холодов.

Цена каркасного бассейна

Конечно, более дорогие экземпляры – европейских производителей, но вы всегда можете купить каркасный бассейн китайских умельцев. Качество и срок эксплуатации в этом случае будут ниже, поскольку зачастую конструкция предлагается пластиковая, а не металлическая, но зато в подарок обычно идут аксессуары – лестницы, горки, инструмент для чистки. Выбор за вами!

partnernews