Конструктивные особенности стационарных рычажных ножниц

Чтобы работать с металлическими изделиями и придавать им другую форму, применяют рычажные ножницы. Они способны разрезать листы небольшой толщины. Их можно использовать и для цветного металла. Максимально допустимая толщина не должна быть больше 1,5 мм. Производители предлагают прямые или кривые режущие лезвия для стационарной установки, последующего использования.

Конструкция и принцип работы

Рычажные ножницы имеют несколько главных конструктивных отличий. Лезвие совершает вращательные движения. Механизм обладает рычажным типом, облегчает технологические процессы.

Выбор зависит от поставленных целей и задач. Нужно учитывать максимально допустимую толщину листов, заготовок и деталей. Эту информацию всегда указывают изготовители. Для производства используется схема с возможностью встраивания зубчатого элемента для передачи усилия. Благодаря этому увеличивается траектория. Мастеру не потребуется прилагать дополнительные усилия. Для небольших мастерских советуем обратить внимание на рычажные ножницы FDB Maschinen MS150

По своим конструктивным элементам они состоят из таких узлов:

1. Станина.

2. Зажимы. Они установлены стационарным способом. Для работоспособности оборудования их крепят к верстаку.

3. Нижняя опорная рама. На нее устанавливают оснастку, которая не подвижна.

4. Поворотный рычаг, который имеет саблевидную форму. Рукояткой оснащаются только ручные модели.

Приводные рычажные ножницы дополнительно оснащаются электрическим мощным двигателем, клиноременной передачей, механизмами, которые приводят в действие режущий инструмент.

Для чего нужны электрические модификации?

Электрические модели ножниц гарантируют точный и аккуратный рез. Для выполнения работы не требуется прилагать физические усилия. Они бывают двух видов:

1. Высеченные или вырубные. Они имеют абсолютно другую конструкцию, в отличие от ручных моделей.

2. Ножевые. По принципу действия и работы с ними они напоминают ручной инструмент. Здесь приводится одно лезвие, которое является подвижным.

Вырубные применяют для резки листов профнастила, металлочерепицы. К преимуществам относят высокий уровень эффективности, простое использование. Когда выполняется резка, от листов не отскакивают искры, а кровельное покрытие не деформируется.

Ножевые ножницы имеют подвижные и неподвижные лезвия. Они приводятся в действие при помощи электрического привода. Лезвие совершает возвратно-поступательные движения.

partnernews