Как защитить себя от преследований бывшего парня/мужа

Назойливое внимание со стороны возлюбленного уже не кажется таким романтичным, когда дело доходит до преследования, ночных звонков и угроз. Если вы столкнулись с такой проблемой – тут вы сможете получить квалифицированную поддержку и оградить себя от сталкинга.

Преследование со стороны бывшего мужа или парня может возникнуть на почве ревности или обиды. И хоть на первый взгляд все будет выглядеть, как страдания после разрыва, очень скоро обиженный мужчина может приступить к действиям, которые будут угрожать вашей и жизни ваших родных.

Навязчивые сообщения в социальных сетях могут перерасти в телефонные угрозы, дежурство под окнами, преследование родных, подпал машины и заявления в правоохранительные органы.

Чтобы почувствовать контроль над ситуацией, мужчина может пугать, что напишет на вас заявление о краже, распространении наркотиков и совершение других преступлений. С каждым разом сила ударов будет возрастать.

Главные ошибки жертвы, которые нельзя повторять:

  • Думать, что конфликт разрешиться сам собой.
  • Отвечать агрессией – это только раззадорит преследователя.
  • Повторять его действия, в надежде, что подобное «вылечит» подобное.
  • Давать надежду и вступать в диалог.
  • Пытаться призвать к здравому смыслу.

Преследования – это не просто обида, это форма деструктивного поведения, когда человек переступает нормы морали, испытывает садистское удовольствие от своих действий.

Что делать, если столкнулись со сталкингом

Верное решение в такой ситуации – сразу обращаться в полицию или с помощью услуги адвоката добиться через суд право на запрет приближения. Если преследование происходит в онлайн-режиме, вы также имеет право обратиться в полицию, в особенности, если мужчина пишет угрозы, оскорбления и занимается кибербуллингом.

  • Не общайтесь с обидчиком вживую.
  • Предупредите своих родных об угрозах.
  • Записывайте разговоры, сохраняйте сообщение – это станет доказательной базой неправомерных действий. Делайте видеофиксацию, если мужчина поджидает вас у подъезда, ходит у окон.
  • Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить травлю.

Если удастся собрать доказательства угрозы для вашей жизни, необходимо нанять адвоката и обращаться в суд. Решением суда обидчику могут запретить звонки и приближаться на определенное расстояние, в случае нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

Повышайте юридическую грамотность, чтобы уметь защитить себя в любой ситуации.

partnernews