Верховой сфагновый торф и его применение в тепличном хозяйстве

сфгановый торф в тепличном хозяйствеСфагновый торф является натуральным полезным материалом, который состоит из остатков разложившейся растительности, располагающейся на поверхностях болот и водоемов. Данный вид торфа характеризуется малой степенью разложения и большой кислотностью, а также имеет малое содержание минеральных компонентов. Но обладает достаточно продолжительной долговечностью, и представляет собой эффективный фильтр. Верховой торф – это оптимальная основа для приготовления тепличного грунта.

Украинская, отлично зарекомендовавшая себя компания Житомирторф, осуществляющая добычу и переработку торфа предлагает высококачественную торфяную продукцию в широком ассортименте, для различных целей. Данный бренд не один год занимает высокие позиции среди производителей этого направления. Купить сфагновый торф компании Житомирторф можно с официального сайта производителя, перейдя по ссылке: https://ru.torf-zt.com/

Преимущества сфагнового торфа

Верховой сфагновый торф имеет множество достоинств, основными из которых являются следующие:

  • Способен улучшать структуру грунта, превращая ее в более легкую и рыхлую.
  • Пористая структура материала способствует повышению влагоемкости, а ссохнувшийся торф представляет собой хорошее горючее вещество.
  • Содержит в большом количестве гуминовые кислоты и микроэлементы, обеспечивающие высокую степень плодородности торфа.
  • Характеризуется наличием антисептических свойств, служащих для подавления вредоносных почвенных бактерий и грибков.
  • Возможно применение для повышения кислотности грунта.
  • Имеет наилучшие водно-воздушные, водоудерживающие и поглотительные свойства.
  • Сфагновый торф можно применять в виде грунта на протяжении более трех лет без существенных изменений структуры.

Сфагновый торф для теплиц

Для получения хорошей плодородности сельскохозяйственных культур в хорошо защищенных грунтах обязательно следует выполнить комплексные меры, создающие и поддерживающие оптимальные физические и химические характеристики тепличных субстратов.

Основной компонент субстрата – это торф, являющийся наилучшим субстратом для роста растительных культур. Применение торфа и субстрата может гарантировать возможность управлять процессами роста растений. Сфагновый торф должен иметь не меньше 80% сфагнового мха.

Выбор и подготовка грунта

Каждый огородник обязан знать, какую почву нужно подбирать тому или иному растению. Тепличный грунт можно купить уже в готовом виде в мешках. В составах готовых почвогрунтов присутствуют все необходимые для растений вещества. Однако это достаточно дорого и не каждому доступно, в особенности, когда теплица с большой площадью. Преимущественно владельцы участков предпочитают приготавливать тепличные грунты собственноручно. Выращивая овощную или цветочную культуру в теплице, любой дачник обязан знать некоторые определенные особенности и нюансы:

  1. Для тепличных почвогрунтов не подходят торфяные. Для созревших культур подойдут смеси, где торф будет составляющим компонентом.
  2. Применение готового состава в теплице нецелесообразно, так как будет малая окупаемость предстоящего урожая. Оптимально выгодный вариант – это самостоятельно подготовить почву для теплицы.
  3. Применяя огородную землю, следует помнить, что необходимо удобрять почву с быстрой истощаемостью.
  4. Не следует забывать о периодическом обновлении грунта для тепличных хозяйств. Обычно – это раз в два года, так как неоднократная эксплуатация грунта в теплице, по истечении времени, утрачивает его полезные свойства, для возобновления которых одних лишь удобрений недостаточно, нужны различные добавки в виде опилок, соломы и др.
partnernews