Дизайн помещения для кафе: главные аспекты

Общественные помещения выдвигают особые требования к оформлению своего дизайна. Важно сделать их привлекательными и комфортными для большого числа посетителей, а также удобными для работы обслуживающего персонала. При этом зачастую необходимо грамотно обыграть специфику помещения – рестораторам редко достаются идеальные планировки.

дизайн кафе

Выбор стилистики интерьера

Современные кафе не имеют строгих ограничений относительно стиля оформления. Скорее, их накладывает сам формат заведения. Если это семейное кафе, важна спокойная расслабляющая атмосфера; для молодежи предпочтителен креативный дизайн; заведение для офисных посетителей лучше проектировать в классическом стиле – возможно, там будут проходить деловые обеды. Вдохновляйтесь примерами профессионалов из дизайн-студии https://partner-design.com.ua

Сегодня наибольшим спросом пользуются стилистики:

  • лофт;
  • хай-тек;
  • минимализм.

Если это заведение с национальной кухней, то логично сделать дизайн в стиле страны ее происхождения. Например, суши-бары – это всегда японские интерьеры, а колу и гамбургеры подают в заведениях в стиле американских закусочных. Это очень удобно, так как достаточно легко подобрать аксессуары, декор, посуду. Кроме того, такой подход нравится посетителям, так как позволяет погрузиться в колорит гастрономического региона и времени. А посетители ходят в кафе не только за вкусной едой, но и за новыми впечатлениями.

дизайн кафе

Планировка посадочных мест

Важно не только сочетание цвета диванов с цветом штор, но и удобное расположение столиков. Не стоит стараться разместить на своих квадратных метрах максимальное количество посетителей. Гораздо важнее продумать, чтобы соседние столики не мешали друг другу, а в проходах было легко перемещаться не только гостям, но и официантам с подносами.

дизайн кафе

Обязательно используйте столики разного формата, чтобы были места как для компаний, так и для пар, посетителей, забежавших на чашечку кофе. А их соотношение сопоставляйте со своей целевой аудиторией. Универсальный вариант – небольшие квадратные столики. Поставив их в центре, вы посадите 4 посетителей, у стены – создадите уютную локацию на 2-3 человек, а сдвинув несколько – посадите компанию. Если к вам часто заходят просто выпить кофе, организуйте для таких посетителей длинную стойку с высокими барными стульями, которую можно поставить у окна или возле выхода. Такое решение существенно сэкономит место, а столики останутся свободными для гостей, которые зашли надолго.

дизайн кафе

Кухня – сердце заведения

Важную роль при планировании организованного пространства кафе или ресторана играет кухня. Здесь обязательно нужно предусмотреть две зоны – непосредственно для приготовления пищи и для готовых блюд, которые будут забирать официанты. Удобно, когда вторая зона находится ближе к выходу в зал, к тому же шум работы поваров будет менее слышно посетителям, если помещения соседствуют. Рабочую зону кухни организовывают двумя вариантами:

  • конвейерное размещение оборудования, в соответствии с порядком его использования во время приготовления пищи;
  • островное размещение – основной блок в центре (печи, духовки, плиты), второстепенное оборудование (холодильники, мойки, рабочие поверхности) – вдоль стен.

дизайн кафе

Оба варианта позволяют оптимально использовать пространство, поддерживать порядок и не допускать возникновение антисанитарии. Но первый вариант более удобен при необходимости ежедневно готовить большое количество стандартных блюд, второй – при менее высокой загрузке, но более разнообразных задачах.

partnernews