
29 января в Лиссабоне, Португалия, состоялась жеребьевка Евровидения-2018, в ходе которой распределили выступления стран-участников в полуфиналах.
Согласно жребию, украинский участник выступит во второй половине второго полуфинала. Конкуренцию ему составят музыканты из Черногории, Швеции, Венгрии, Мальты, Латвии, Грузии, Польши, Словении, России, Сербии, Дании, Румынии, Австралии, Норвегии, Молдовы, Сан-Марино и Нидерландов. Всего в первом полуфинале выступит 19 участников, а во втором – 18. Порядок выступлений будут определять продюсеры конкурса.

В финале конкурса окажутся по 10 участников из каждого полуфинала. Также, автоматически в финал прошли участники из стран Большой пятерки: Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания и страна-хозяйка Португалия. Всего в финеле будет 26 музыкантов.
Отметим, что первый полуфинал конкурса состоится 8 мая, второй – 10 мая и финал – 12 мая.
После жеребьевки, в ходе церемонии мэр Киева Виталий Кличко передал мэру Лиссабона Фернандо Медине символические ключи от “Евровидения”.