В ходе предварительных заседаний судьи решат, достаточно ли собранных доказательств и свидетельств для начала процесса над личным врачом Майкла Джексона Конрадом Мюрреем.
Американские телеканалы передают: это заседание предварительное и громких заявлений ожидать пока не стоит. За закрытыми дверями судьи решают, достаточно ли собранных следствием доказательств и свидетельств для начала полномасштабного процесса над кардиологом Конрадом Мюрреем. Во дворце правосудия присутствующие и родственники погибшего, и сам подозреваемый. Напротив здания собрались почитатели Джексона.
25 июня 2009 года Мюррей сделал Майклу Джексону несколько инъекций, в том числе сильнодействующего препарата “Пропофол”, доза которого оказалась смертельной. Певец умер до приезда “скорой помощи”.
Окружная прокуратура считает, что врач действовал слишком медленно. Он позвонил по телефону в службу спасения лишь через 21 минуту, после того, как выявил тело певца. Немало вопросов и к его профессиональным способностям. Якобы сначала Мюррей неправильно рассчитал дозу обезболивающего, а потом некачественно выполнил процедуру закрытого массажа сердца, когда пытался спасти своего пациента.
По одной из версий, подозреваемый попробовал скрыть все доказательства, в этом нем помогал один из охранников.
Конрад Мюррей все обвинения отрицает. Сейчас он остается на свободе под залог в 75 тысяч долларов и подписку о невыезде за пределы США. Кардиологу угрожает не только тюремный срок. Отец Джексона требует от Мюррея денежной компенсации.
Обвинения предъявлены и фармацевтической компании, которая незаконно продавала сильнодействующий анестетик в больших количествах.