Шумоподавляющее устройство, подключаемое к MP3-плееру, позволит убрать звук бормашины дантиста

Шумоподавляющее устройство, разработанное исследователями Королевского колледжа в Лондоне и Брунельского университетом, действует на тех же принципах, как и большинство шумоподавляющих устройств. Устройство имеет в своем составе микрофон и микропроцессорный чип, который анализирует звуковые волны и вырабатывает аналогичные звуковые волны, но находящиеся в противофазе с оригинальными, создаваемыми бормашиной. Программа чипа разработана с учетом высокой частоты звука, генерируемого бормашиной и имеет заключает в себе элементы быстрой адаптации, позволяющей ей моментально реагировать на изменения частоты и амплитуды звука от бормашины.

Устройство включается между MP3-плеером или мобильным телефоном и наушниками, позволяя пациенту не только слушать Моцарта или Metallica, но и разговаривать с дантистом или медсестрой, совершенно скрывая, при этом, звуки бормашины или другого зубоврачебного оборудования. Идею создания этого устройства профессор Брайан Миллэр (Brian Millar) почерпнул из своего автомобиля марки Lotus, в которую встроена система шумоподавления, позволяющая заглушить звуки двигателя и движения, но позволяющая при этом слышать звуки автомобильных сигналов и сигналов сирены автомобилей экстренных служб.

Если исследователям удастся привлечь внимание инвесторов к их разработке и устройство появится на рынке, то единственным страхом перед дантистом останется страх перед уколами, которые они изредка делают.

clipnews