Парламент Чечни требует выгнать Жириновского из Думы

Парламент Чечни на внеочередном заседании потребовал запретить деятельность на территории России партии либерал-демократов, а самого лидера ЛДПР Владимира Жириновского лишить мандата депутата Госдумы.

Причиной возмущения чеченских депутатов стало выступление Жириновского в телевизионном эфире на тему межнациональных отношений.

Спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов “выступил с резкой критикой в адрес заместителя председателя Государственной думы, который на гостелеканале “Россия”, в передаче “Поединок”, озвучил ряд националистических высказываний, направленных на разжигание в России межнациональной вражды и религиозной нетерпимости”, – сообщили в пресс-службе правительства Чечни.

Ранее свое возмущение словами лидера ЛДПР выразил председатель Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

“Я крайне возмущен и поражен тем, что произошло в эфире одного из федеральных телеканалов страны. Мне абсолютно непонятно, почему и в чьих интересах Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистические заявления, которые провоцируют межнациональную вражду, ненависть не только между отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами”, – заявил Кадыров.

Он прибавил, что цель Жириновского “вызвать в стране хаос, межнациональные и межконфессиональные войны, которые в результате могут привести к распаду России, превращению ее на трехразрядное государство”.

clipnews