Skype временно недоступен во всем мире

Некоторые просто не могли, запустив приложение, войти в систему, у других же приложение просто переставало работать. Вызвавшие самый серьезный сбой за всю историю сервиса технические проблемы в компании пытаются решить до сих пор.

Как сообщили представители Skype в официальном блоге, они начали искать причину сбоя после того, как обнаружили необъяснимое сокращение числа одновременно использующих сервис подписчиков. Вместо типичных для этого времени дня 21 миллиона, подключены к сети Skype оказались всего 12,5 миллионов человек. Сбой произошел в весьма неудачное для Skype время – компания планирует, отделившись в прошлом году от ранее контролировавшей ее eBay, провести первичное размещение акций.

Проблемы с предоставлением услуг пользователям, нехарактерные для Skype, могут отпугнуть инвесторов, а клиентов – заставить усомниться в надежности «эталонного» бренда в секторе интернет-телефонии. На бесплатные интернет-звонки от Skype, а также платные услуги звонков на стационарные и мобильные номера, ежедневно привыкли полагаться не только частные клиенты, но и многие компании.

Как объяснили в Skype, поломка связана с так называемыми «суперузлами» – серверами, выступающими в роли своего рода телефонных справочников и обеспечивающими установление соединений между пользователями. Многие из «суперузлов» перестали работать из-за проблем в некоторых версиях используемого Skype программного обеспечения. Теперь инженеры компании работают над созданием «новых мега-суперузлов», после ввода которых в строй связь должна наладиться.

Около часа назад в официальном микроблоге Skype на Twitter было размещено сообщение, в котором подписчиков сервиса благодарят за терпение – особенно тех, кто до сих пор ждет налаживания связи. Таким образом, по состоянию на 10 утра по киевскому времени проблема до сих пор не решена.

Разъяснения от Skype

Вот небольшое разъяснение от Skype относительно того, что произошло вчера. Вчера мы заметили, что число пользователей онлайн стало неожиданно сокращаться, и мы стали разбираться в том, что происходит.

Skype не похож на обычную телефонную сеть или сеть IM, поскольку в своей работе опирается на миллионы индивидуальных связей между компьютерами и телефонами. Некоторые из этих компьютеров выступают в роли «суперузлов» (супернодов, supernodes) и являются чем-то вроде телефонных справочников Skype. Когда вы хотите поговорить с кем-то, а ваше приложение Skype не может сразу найти этого человека (например, потому что он подключился из другого места или с другого устройства), то ваш компьютер или телефон пытается в первую очередь найти суперузел, чтобы узнать, как связаться с тем, кто вам нужен.

Обычно доступно большое количество суперузлов. Однако вчера, многие из них ушли в оффлайн из-за проблемы, затрагивающей некоторые версии Skype. Поскольку приложение Skype нуждается в суперузлах для установления связи, многие из вас не смогли подключиться и выйти в олайн.

Что мы делаем, чтобы помочь? Наши инженеры создают новые «мега-суперузлы» как можно быстрее, которые помогут вернуть все к нормальному режиму работы. На это потребуется несколько часов, и мы приносим свои искренние извинения за перебои в вашем общении. Некоторые функции, такие как многосторонние видео-конференции, могут потребовать чуть больше времени на восстановление.

Корпоративные продукты, такие как Skype Connect и Skype Manager продолжали работу в штатном режиме.
Следите за твиттером @skype@skyperussian) для новых сообщений и спасибо за ваше терпение.

Отдельное спасибо всем, кто стучался в российский твиттер Skype и бил в колокола. Особый приз за остроумие — автору предположения, что сбой — это способ увеличить число фолловеров @skyperussian. Следите за Skype Heartbeat, чтобы быть в курсе возникающих иногда проблем (да да, я знаю, вчера какое-то время он тоже открывался медленно, но все-таки работал, ну и в случае менее серьезных сбоев бывает очень полезен).

vesti.ru

admin