Принятие Налогового кодекса увеличит поступления в госбюджет

“Это без учета того, что мы ожидаем выход в легальный сектор из тени достаточного оборота”, – подчеркнул народный депутат.

Политик также считает что сегодня в теневой экономике государства находится 40-50% ВВП. И для того чтобы вывести их из тени, Налоговый кодекс создает необходимые предпосылки. При этом он отметил, что даже в случае выхода из “тени” 10% бизнеса это приведет к поступлению в бюджет 40 млрд грн. “Я убежден, что это должно быть, это будет дополнительно в бюджет 40 миллиардов гривен. Так о том дефиците Пенсионного фонда на уровне 27 миллиардов и о других вопросах мы можем не дискутировать, а просто перекрывать за счет этого ресурса”, – отметил В.Хомутынник.

Он также подчеркнул, что в Налоговом кодексе заложен механизм, который будет стимулировать предпринимательскую активность. По словам В.Хомутынника, любое предприятие, имеющее оборот до 3 млн грн. будет иметь возможность упрощенной системы налогообложения, а также подавать декларацию о налогах раз в год.

Напомним. что 11 ноября парламентский комитет по налоговой и таможенной политике рекомендовал Верховной Раде принять Налоговый кодекс во втором чтении.

В свою очередь, премьер Николай Азаров ранее заявил, что вокруг проекта Налогового кодекса много спекуляций, так как налоговая реформа “перекрывает кислород” теневой экономике. Вместе с тем он подчеркнул, что Налоговый кодекс создает серьезные стимулы для обновления и развития экономики Украины.

МинПром

admin