Футбол. Судьба Кубка Украины останется неизвестной до мая

Кстати говоря, эта встреча вообще была под угрозой срыва. Уставшие ожидать погашения задолженности по зарплате футболисты «Стали» поставили ультиматум руководству клуба: или накануне четвертьфинального поединка с ними начнут рассчитываться, или на игру с киевлянами они не выйдут. Не знаю, подействовало ли заявление игроков на людей, отвечающих за финансовое благополучие команды (Хотя после матча главный тренер «сталеваров» Анатолий Волобуев и заявил: «Буквально накануне игры начались подвижки. Сейчас тяжело и на заводе, и в стране. Надо немного подождать. Проблемы есть, но их понемногу решают».), но они не только вышли на поле, но и добавили головной боли Олегу Лужному, сообщает Багнет.

В первом тайме вообще возникал вопрос: так футболисты какой из команд не получают уже не первый месяц ни зарплату, ни премиальные. И вряд ли блеклую и безвольную игру динамовцев можно было списать на пижонство или недооценку соперника. Смешно говорить и о психологической подавленности после проигрыша в предыдущем туре Премьер-лиги землякам из «Оболони». На мой взгляд, наоборот, это поражение должно было стать серьёзной встряской для футболистов, участвовавших в том матче. В свою очередь тем, кто не играл тогда и вышел в футболке «Динамо» в Алчевске, представилась возможность доказать свою профпригодность для основного состава. И, как говорится, «доказали», проигрывая после первого тайма 0:1 и не попав при этом ни одного раза в створ ворот.

В конце концов, победа всё же была вымучена (3:2). Но при этом совершенно непонятными стали слова временно исполняющего обязанности главного тренера Олега Лужного: «Теперь я знаю, кто и что из себя представляет, кто чего стоит. Будем делать выводы в конце сезона – как положительные, так и отрицательные». Но ведь футболисты, игравшие со «Сталью», не первый день в команде (кстати говоря, практически таким же составом «Динамо» выгрызло победу и на предыдущей стадии Кубка Украины в поединке с «Севастополем»). Также, как и уважаемый Олег Романович не впервой видит их в игре. Так сколько ещё надо мучений и унижений, как, например, от молдавского «Шерифа», чтобы сделать те самые выводы. Об этом, наверное, надо спрашивать не только у тренерского штаба, но уже и у руководства клуба, от которого скоро действительно останется одно название.

Не может пока что навести порядок в игре своих подопечных и новый главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос. Хотя, по большому счёту, у него для этого ещё толком и времени не было. Обновлённый «Днепр» (как по составу, так и по игре) скорее всего увидим после зимнего межсезонья. А пока днепропетровцы на жилах пытаются вытаскивать результат. С горем пополам, но в основном это у них получается. Вот и в Луганске «Днепр» выдал очередной валидольный поединок для своих болельщиков. Сравняв счёт (1:1) за пятнадцать минут до окончания основного времени и играя в меньшинстве, днепряне транзитом через овертайм довели матч до футбольной лотереи. А в серии пенальти им просто повезло, что нервы слабее оказались у футболистов «Зари», которые один из своих ударов не реализовали.

С минимальным счётом выиграл и донецкий «Шахтёр» (1:0), соперником которого на «Донбасс Арене» был запорожский «Металлург». Но это был как раз тот случай, когда команда Мирчи Луческу приложила для достижения победы именно столько усилий, сколько для этого требовалось. К тому же в стартовом составе горняков на 80 процентов на поле вышли футболисты, которые не являются игроками основы. Да и «Металлург» после двух подряд побед в Премьер-лиге, которые улучшили его шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, явно пребывал на подъёме. Тем не менее, дублёры «Шахтёра», даже не показав фирменной игры команды, задачу выхода в полуфинал уверенно выполнили. А это уже свидетельство уровня клуба в целом.

А вот матч между львовскими «Карпатами» и киевским «Арсеналом» стоял особняком. Ведь встречались примерно равные команды, во всяком случае по подбору игроков. Поэтому победить в этом четвертьфинале мог только тот, кто лучше был готов к поединку на данный конкретный момент и кто допустил бы меньше ошибок. Ими оказались столичные футболисты, которые отдав преимущество сопернику, дважды грамотно сыграли на контратаках. А вот «Карпатам», похоже, срочно нужен отпуск. Ведь к концу года львовяне, выступая на трёх фронтах, уже попросту «наелись» футбола.

Матчи ½ финала запланированы на 11 мая 2011 года, а решающий поединок за Кубок Украины – на 29 мая.