В Украине взрываются православные церкви Московского патриархата

Причиной стал взрыв, прогремевший здесь вечером в среду, сообщили в Главном управлении МЧС Украиы.

Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в АРК, в результате взрыва была повреждена наружная стена первого этажа пристройки к храму, внутренняя кирпичная перегородка, деформированы железобетонные перекрытия на площади 24 м кв., окна и межкомнатные двери. На капитальных стенах сооружения появились трещины. В результате взрыва повреждена стена торгового павильона на территории рынка, который находится поблизости.

Во время взрыва в здании находилось 4 служителя храма, которые не пострадали, в медицинской помощи не нуждаются.

По данным криминалистической лаборатории крымского главка МВД Украины, предварительная причина – взрыв газовоздушной смеси. Материальные убытки устанавливаются.

По факту происшествия ведется следствие.

Напомним, что уже не первый случай в этом году, когда от взрыва страдают страдают церкви, расположенные возле рынков крупных городов Украины.

28 июля 2010 года 9 человек были травмированы из-за взрыва в Свято-Покровском храме, который произошел в среду на Малом рынке в Запорожье во время вечерней службы в храме.

Как заявил тогда известный политический и общественный деятель Владимир Цыбулько, инцидент стал следствием провокации российских спецслужб,, в частности ФСБ, якобы пытавшихся таким образом привлечь внимание к неудавшемуся визиту главы Русской православной церкви, Патриарху Московскому и всия Руси Кириллу (Гундяеву) в Украину.

“Вечерние Вести”

admin