На Ивано-Франковщине обезврежены две банды квартирных воров из Закарпатья

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры вышли на след злоумышленников, который вел на Закарпатье.

Серия квартирных краж в Ивано-Франковске – событие почти невероятное. Милиционеры сразу смекнули: это дело рук гастролеров.

Игорь Бабьюк, руководитель управления ГУ МВД в Ивано-Франковской области:

– Було отримано інформацію, що до вчинення даного злочину причетні особи, які є вихідцями з Кавказького регіону. Було здійснено виїзд оперативної групи до Мукачева, де було на квартирі в десяти метрах від Мукачевського РВ міліції знешкоджено цю групу.

Брали их ночью. Женщина, на квартире которой и задержали подозреваемых, уверяла, что это ошибка, а четверо мужчин в ее квартире – земляки, которых пустила на ночлег.

Владелица помещения:

– Ви тут прописані?

– Так.

– А він тут прописаний?

– Так.

– А ці двоє хто?

– А це ми в неділю хрестили дитину, так получилось, що їх побили, і ми їх взяли до себе, земляки мої.

Но женщине не поверили. И недаром: “земляки” оказались грузинами, ранее неоднократно судимыми за кражи. У подозреваемых изъяли вещественные доказательства – часть вещей из обворованных квартир в Ивано-Франковске. Воров, прежде всего, интересовали деньги и ювелирные изделия.

Игорь Бабьюк, руководитель управления ГУ МВД в Ивано-Франковской области:

– Злочинців затримали із речовими доказами та набором інструментів, за допомогою яких вчинялися крадіжки. Вони працювали методом “підбор ключа” і “злом серцевини замка”.

Во время допросов выяснили: это лишь часть группы, опустошавшей квартиры. В течение нескольких дней задержали других – двух граждан Грузии и двух украинцев. Теперь проверяют причастность всей интернациональной компании к совершению преступлений на территории Закарпатья, Львовской и Днепропетровской областей.

admin