В Киеве развернута выставка художника из Закарпатья Михаила Деяка

Михаил Деяк – один из ярких и колоритных представителей современной закарпатской школы живописи. Он родился 14 февраля 1984 года в селе Золотарево Хустского района. В 2003 году окончил Ужгородский колледж искусств им. А.Эрдели.

С 2003 года – студент Национальной Академии изобразительного искусства и архитектуры. Пейзажная мастерская профессора В.Забашты старший преподаватель И.Мельничук.

Работы находятся в фондах музея Украинского искусства и в частных коллекциях Киева. Постоянный участник аукционов “Золотое сечение” и “Корнерс”.

Основой творчества автора являются впечатления, в которых тонкие нюансы состояния природы перекликаются с его личными душевными переживаниями. В чем своеобразность его художественного мышления, живописной манеры, стиля? Вероятно в том, что Михаил чаще полагается на подсознание, свой эмоциональный характер. Острота его впечатлений передается, главным образом, цветовой структурой произведений.

На открытии выставки будет представлено как абсолютно новый цикл работ художника, так и работы, которые уже нам известные. Также можно будет увидеть инсталляцию с лодкой, которая выступает символом текучести времени, на волнах которого каждый человек ощущает индивидуальный цвет эмоции мытые жизни, что-то открывая, приставая к неизвестному берегу, а иногда отталкиваясь в свободное плавание…

Во время работы выставки будет транслироваться видео с пошаговым репортажем работы над одной из картин художника, от начального рисунку к завершенному произведению.

Галерка

admin