Суды в Иране заменили забрасывание камнями до смерти на повешение

По данным газеты, в последнее время как минимум двум женщинам, приговоренным к смертной казни за супружескую измену, изменили форму казни. Эти решения могут быть вызваны критикой, связанной с историей матери двоих детей, 43-летней Сакинэ Аштиани, которую приговорили к смерти через забрасывание камнями.

Аштиани обвиняют в супружеской измене и причастности к убийству мужа, но ее защитники настаивают, что признание из нее выбили с помощью пыток. Адвокаты женщины смогли привлечь к делу своей клиентки внимание мировой общественности, после чего некоторые страны осудили приговор, а ряд государств выразили готовность предоставить женщине политическое убежище.

Многие страны осуждают практикуемую в Иране практику забрасывания камнями как слишком жестокий способ наказания. Заменяя этот способ на более гуманный – повешение – Иран надеется уменьшить ущерб репутации страны, нанесенной делом Аштиани, сообщает Лента.ру.

Издание отмечает, что на сегодня казни через забрасывание камнями ждут 12 женщин и трое мужчин. Исполнение приговоров отложено на время священного месяца Рамадан.

admin