В Ужгороде прокуратура завела дело на директора и бухгалтера ЧП, прикарманивших 3,6 млн. грн. НДС

Директор и главный бухгалтер – житель областного центра Ш. Уголовное дело расследуется прокуратурой г. Ужгорода.

Регистрация ЧП прошла в течение января-мая 2009 неустановленными лицами. Они преследовали преступный умысел с целью осуществления фиктивного предпринимательства и незаконного возмещения НДС.

Продолжая преступные действия, направленные на незаконное возмещение НДС из бюджета, служебные лица предприятия на протяжении 2009-2010 годов оформили фиктивные соглашения о якобы приобретении и продаже сельхозпродукции. За период декабрь 2009, января и февраля 2010 объемы поставок ПП “Н” сформирована за счет проведения фиктивных операций с запорожским обществом “А”. В свою очередь, объемы поставок и сумм налоговых обязательств ООО “А” за эти периоды составляют 17,8 млн. грн, что позволило запорожскому обществу незаконно уменьшить сумму налоговых обязательств перед бюджетом.

В результате противоправных деяний служебных лиц ужгородского предприятия сумма неуплаченного НДС составляет 3,6 млн. грн. Кроме этого, как видно из материалов проверки, сумма налогового кредита ООО “Н” в размере 3,6 млн грн, сформированная за счет сумм НДС, которые возникли на основании фиктивных договоров с предприятиями-банкротами.

clipnews