Украина 8 июня получила из России кредит в $2 млрд.

Собеседник агентства добавил, что, скорее всего, эти средства получены в рамках совместного российско-украинского проекта по достройке двух блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

В то же время источник не уточнил, кто конкретно выступает кредитором, отметив лишь, что валюта поступила на счета правительства, существенно увеличив международные резервы Национального банка.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко не подтвердил, но и не опроверг агентству “Интерфакс-Украина” эту информацию. По его словам, переговоры с Россией о предоставлении крупного кредита на достройку ХАЭС действительно велись, однако еще раз отметил, что не обладает информацией о выделении денег.

В пресс-службе Минфина Украины агентству “Интерфакс-Украина” также не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

В Минфине РФ отметили, что такой кредит на государственном уровне не предоставлялся. В ведомстве допустили, что средства Украине могли выделить российские банки, однако агентству пока не удалось получить дополнительную информацию на тот счет.

В середине мая президент – председатель правления Сбербанка России Герман Греф сообщил, что банк может наряду с “Росатомом” участвовать в проекте достройки энергоблоков ХАЭС и последние несколько месяцев совместно работает над этим проектом. “Есть надежда, что в ближайшее время нам удастся его структурировать”, – сказал тогда глава Сбербанка РФ.

Он затруднился назвать окончательную стоимость проекта, отметив, что сумма очень значительная.

Во вторник было объявлено, что 9 июня Украина и РФ в Киеве подпишут межправительственное соглашение о сотрудничестве в достройке двух блоков ХАЭС.

Как сообщалось, ЗАО “Атомстройэкспорт”, российский генподрядчик по строительству АЭС за рубежом, выиграло конкурс по выбору типа реакторной установки для строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. При сооружении энергоблоков компания предложила использовать усовершенствованную реакторную установку ВВЭР-1000 (В-392Б). Этот проект был разработан для пятого и шестого энергоблоков Балаковской АЭС, которые по степени готовности строительных конструкций аналогичны третьему и четвертому энергоблокам Хмельницкой АЭС. Реакторные установки изготовит ОАО “Ижорские заводы” (Санкт-Петербург).

Глава “Росатома” Сергей Кириенко отмечал, что межправительственное соглашение о строительстве блоков будет заключаться в пакете с кредитным договором о финансировании данного строительства. По его словам, приступить к строительству компания сможет достаточно быстро, но многое будет зависеть от скорости подписания соглашения о предоставлении кредита в объеме $5-6 млрд.

Европейский медиа-центр со ссылкой на “Интерфакс-Украина”

clipnews