Парламент заслушает Хорошковского по поводу скандала с телеканалами

Кроме того, комитет предлагает парламенту заслушать на заседании парламента информацию по вопросу, касающемуся лишения частот вещания телеканалов ТВi и ‘5 канала’.

Планируется, что выступят представители этих двух телеканалов, представители группы ‘Интер’, глава СБУ Валерий Хорошковский, а также представители Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

‘Это может быть и завтра. Если нет, то мы будем настаивать, чтобы до конца недели заслушать’, – сказал первый замглавы комитета, депутат от БЮТ Андрей Шевченко.

Он также напомнил, что на пятницу запланировано заслушивание информации министра внутренних дел Анатолия Могилева, а также представителя Генпрокуратуры в отношении расследования резонансных преступлений против журналистов.

‘Возможно, это хороший повод объединить и сразу заслушать эти два вопроса’, – считает депутат.

В свою очередь депутат от НУНС Юрий Стець подчеркнул, что комитет направит запрос председателю СБУ о возможной слежке за руководителем канала ТВi Николаем Княжицким.

При этом присутствующий на заседании Княжицкий вновь заявил, что Хорошковскому необходимо прекратить свое членство в Высшем совете юстиций.

“Я опасаюсь за свою жизнь. Я опасаюсь господина Хорошковского”, – сказал он.

Ранее Княжицкий обратился с просьбой к генпрокурору Медведько и главе МВД Могилеву с просьбой расследовать инцидент с возможной слежкой за ним и журналистами телеканала. Также он призвал привлечь неизвестных к ответственности в случае подтверждения этой информации.

В то же время, Хорошковский отрицает ведение слежки службой за директором телекомпании ТВі Княжицким и журналистами телеканала.

“Интерфакс-Украина”

clipnews