Что с погодой? Закарпатье залило, а на Львовщине снесло крыши!..

За последние дни в Закарпатье выпала месячная норма осадков, неудивительно, что засоренные стоки не дают схлынуть воде. Многие подворья затоплены — люди бродят по ним по пояс в воде, они лишились своего имущества. Повреждены посевы, плодовые деревья, пострадала живность. В некоторых районах люди отправляются за покупками в магазины на лодках. И самое главное — никто из граждан уже не рассчитывает получить компенсацию за уничтоженное водой имущество. Так же точно не приходится думать о восстановлении государством снесенных паводком мостов и размытых ливнями дорог. Чиновники только разводят руками.

По словам спасателей, воду, которую они откачивают с улиц в Закарпатье, просто некуда девать, поскольку земля перенасыщена и больше не впитывает влагу.

Всего на территории области подтоплены 93 жилых дома, 1673 подвальных помещения, 2146 домохозяйств. Международную трассу Киев — Чоп пришлось защищать от наводнения мешками с песком.

Однако специалисты считают, что большая вода из региона уже понемногу уходит, и если не будет больших дождей (а синоптики после 5 июня их не прогнозируют), ситуация нормализуется.

Во Львове недавний ураган причинил неприятностей больше, чем нескончаемые дожди. Город подсчитал убытки — 10 миллионов гривен. Ветер перевернул маршрутку с людьми, повалил почти 500 деревьев и повредил полсотни крыш домов, школ и садиков (временно были обесточены три района областного центра, что привело к отключению водоснабжения и прекращению движения электротранспорта). Сейчас электроснабжение древнего города восстановлено, трамваи-троллейбусы вышли на маршруты.

В Жовковском, Золочевском, Каменка-Бугском и Пустомитовском районах Львовщины шквалы повредили кровлю 48 частных домов, ливнями подтоплены 59 подвальных помещений и 35 приусадебных участков. В Городокском районе на двух участках размыто 160 м автодорог.

От урагана и дождей с градом пострадали также Волынская, Херсонская и Черкасская области. Здесь снесены и разрушены крыши домов, школ и магазинов, залиты посевы. Общий ущерб от стихии подсчитывается.

Ирина ЗЕМСКОВА, Вечерние вести

clipnews