Закарпатье установило всеукраинский рекорд рождаемости

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович со ссылкой на данные органов регистрации актов гражданского состояния граждан Минюста, в январе-марте текущего года количество регистраций рождения в Закарпатье превысило количество регистраций смерти на 12%.

По словам Лавриновича, Закарпатская область, где традиционно фиксируется наилучшее соотношение количества зарегистрированных браков и количества разводов, является традиционным лидером в Украине по показателям рождаемости.

При этом, в среднем по Украине количество зарегистрированных с начала года смертей превышало количество рождений почти на 36%. Кроме Закарпатья, единственный регион, где рождаемость превысила смертность, является Киев. Так, с начала 2010 года в столице было зарегистрировано рождений почти на 6% больше, чем смертей. Кроме того, в Ровенской области смертность превысила рождаемость лишь на 1%.

Наихудшее соотношение количества зарегистрированных смертей к количеству рождений с начала 2010 года было зарегистрировано в Сумской области – там количество умерших превысило количество родившихся на 117%. В Луганской области количество умерших превысило количество родившихся на 104%, в Полтавской области – на 95%, в Донецкой – на 94%, в Запорожской – на 88%, в Черкасской – на 86%, в Харьковской – на 83%, в Хмельницкой – на 62%, в Днепропетровской – на 56%, в Одесской – на 40%, в Черниговской – на 30%.

В целом в Украине наблюдается тенденция к уменьшению рождаемости. Так, если в первом квартале 2008 года в Украине родилось свыше 118 тысяч младенцев, за этот же период 2009 года было зарегистрировано 105 тысяч рождений, то в течение января-марта 2010 года в Украине было зарегистрировано лишь 101,4 тысячи рождений.

Вместе с тем наблюдается тенденция и по количеству умерших граждан. За первый квартал 2010 года в Украине умерло почти 153 тысячи человек. За этот же период 2008 года в Украине умерло более 207 тысяч человек, 2009 года – более 160 тысяч человек.

“Подробности”

admin