Выставка картин закарпатца Тараса Данилыча открылась в Киеве

Представители масс-медиа, а также гости выставки смогли по настоящему оценить картины автора – современного продолжателя закарпатской школы живописи.


Всего в Киев автор привез 31 работу. Их уникальность заключается в том, что живопись Тараса Данилыч по своему происхождению имеет глубокие закарпатские традиции, мощь профессиональной школы Закарпатского живописи, которую мастера предыдущих поколений выработали на глазах публики в течение целого века. Данилыч Т. Ф. – талантливый, вдумчивый, знающий свое дело мастер. Основная идея его произведений – показ и пропаганда народных традиций этнических групп Закарпатского региона через средства изобразительного искусства.


В лице Тараса Данилыч имеем художника узнаваемого, со своим уникальным стилем, с большим творческим, с собственной концепцией художественного мышления и творческим лицом, художника высокого профессионального мастерства и большой работоспособности. Он нашел свой индивидуальный и неповторимый стиль живописи.


На открытие пришло немало интересных людей, в частности: экс министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, художник-гений Иван Марчук, заместитель председателя спилькы художников Украины Зикунов Петр, первый секретарь посольства Болгарии Веселин Узунов, посол Словении Борис Голе и др … Художник Тарас Данилыч также присутствовал на открытии.


Тарас Данилыч пытается в своих работах доносить людям красоту закарпатского края.
“Для меня Закарпатья это место где я родился и вырос, там проживали родители и родные. Оттуда черпаю и вдохновение для своих картин, думаю, что с помощью живописи эту красоту донесу и к вам и вы все сможете будто на мгновение побывать в Карпатах. , – отметил Т. Данилыч.


Василий Вовкун в своем обращении сказал: “Посетив на выставку могу с уверенностью сказать, что это нужно видеть, это То настоящее искусство, которое будут видеть современные украинские. Министр отметил самобытность и высокое мастерство художника, а также изысканный вкус к искусству организаторов выставки – Максима и Юлии Волошиных.


Директор галереи Максим Волошин в своем выступлении подчеркнул: “Тарас Данилыч – это чрезвычайно профессиональный художник, знаю его уже достаточно давно, но идея сделать выставку и познакомить Киевлян с его творчеством, появилась только сейчас, но я думаю, что это не последняя выставка этого художника в нашей галерее.


Заместитель председателя Национального союза художников Украины Петр Зикунов: “Впервые в этой прекрасной галерее, и очень рад что приехал, Тарас Данилыч – это музейный уровень, и государство должно выделить средства для закупки его работ во все музеи Украины.


Теперь и жители Киева могут насладиться прекрасными закарпатскими пейзажами.


Выставка работает с 5 по 30 мая 2010.


“Музейное пространство Украины”

clipnews