Венгерская полиция расследует новые случаи современного рабства

Как сообщает ежедневная газета Nepszabadsag, в прошлом месяце венгерская полиция начала расследование трёх новых случаев, касающихся рабства.

Современные рабовладельцы содержат в неволе уязвимые слои населения и принуждают их работать без оплаты. Это проблема в Венгрии имеет тенденции к росту, – сообщает газета.

«Меня заставили работать даром, я жил в подвале и меня били», – сообщил газете 50-летний мужчина, который несколько дней назад был спасен с фермы около Кишварда (Kisvarda) в северо-восточной части Венгрии. «Они сказали мне, что убьют меня, если я попытаюсь сбежать».

«Это просто чтобы запугать людей находящихся на краю общества, так как им некуда бежать, в конце концов, они сдадутся, и даже будут чувствовать удовлетворение, просто имея кров и пищу», – рассказал газете глава Национального института криминологии, психотерапевт Дёрдь Вираг (Virág György). Зачастую жертвы даже не пытаются бежать, если у них есть эта возможность. И, как правило, они отказываются давать показания против своих «владельцев», поскольку сильно запуганы, – добавил он.

www.hungary-ru.com

clipnews