В Закарпатье уровень воды в международной Тисе может зашкалить за 10 метров!

Помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Федор Филип сообщил, в Закарпатской области подтоплены 471 домохозяйств в 20 населенных пунктах. Пострадали областной центр Закарпатья Ужгород, Ужгородский, Мукачевский, Береговский, Перечинский, Иршавский, Виноградовский и Хустский районы.

Кроме того, под водой оказались 1 тыс. 847 га сельскохозяйственных угодий.

Сейчас, утверждает Ф.Филип, в Закарпатье продолжаются работы по ликвидации последствий. «Сегодня, как и вчера, спасатели откачивали воду из подтопленных дворохозяйств, колодцев, подвалов. Только из Ужгорода, Мукачевского и Ужгородского районов откачали 4 000 кубометров воды. Это очень много », – уточнил Ф.Филип.

Он также добавил, что сейчас на восстановительных работах после паводка в Закарпатье работают 295 человек – это специалисты ГУ МЧС У в Закарпатской области, Закарпатского облаавтодору, облводхоза, областной санэпидемстанции и т.п. Кроме того, задействованы 36 единиц техники.

Кроме того, Ф.Филипп проинформировал, что на 20 мая прогнозируется на крупнейших водных артериях Закарпатья – реках Тисе и Латорицы – высокая водность, пиковый проход воды. Ожидается, что Тиса вблизи города Чопа выйдет на пойму (это означает повышение уровня воды в реке на 10-11 метров).

«Река Латорица возле Чопа уже на поймах, но так и будет удерживаться. Самое же пока то, что угрозы населенным пунктам нет », – уточнил помощник начальника управления.

УНИАН

clipnews