В Диканьке расцвела сиреневая роща помещика Кочубея

190 лет назад этим цветком пытались исцелить больную туберкулезом дочь помещика Кочубея, а сейчас варят из него настойку, чтобы подлечить нервы

15 мая в Диканьке Полтавской области состоится традиционный праздник «Песни Сиреневой рощи». Но, пожалуй, туристы едут сюда не для того, чтобы послушать музыкантов, купить полтавский сувенир и съесть галушку. Главное — насладиться красотой и запахом сирени.

Кочубей удивил дочь и советскую власть

Такого количества сирени нет в Украине — роща раскинулась почти на два гектара. Первый куст появился в Диканьке почти 190 лет назад. Помещик Кочубей насадил в глиняном карьере цветущий сад, чтобы излечить свою дочь Анну. Удивить девочку, которая страдала туберкулезом кости и не могла двигаться, посоветовали бессильные доктора.

И ему это удалось! Со всевозможных парков мира свозились 40 видов сирени, за садом ухаживали чехи. Когда весеннюю рощу показали 12-летней Анне, девочка и вправду повеселела. Но как только недолговечные цветы опали, завяла и красота девушки, рассказывает директор краеведческого музея Василий Скорик. Через два года она умерла.

Были времена, когда и красота рощи едва не пошла под топор. С приходом советской власти сирень посчитали символом буржуев, и некоторые аллеи парка просто вырубили.

Роща выживает

Да и сейчас сирень в Диканьке уже не та. Из 40 сортов остались пять.

— Она просто выродилась. Хотя ей и помогают, — сетует Надежда Крюченко, начальник отдела культуры и туризма Диканьской районной администрации. — Ладно, когда люди выходят из рощи с большими охапками цветов. Но некоторые и с лопатой сюда наведываются.

В дирекции ландшафтного парка «Диканьский» нет средств на охрану рощи, ее убирают лишь добровольцы. На посадку новых видов сирени денег тоже не хватает, роща живет на редкие спонсорские подачки.

Туристы, которые в мае толпами посещают Диканьку, готовы платить за уведенную красоту. Но у местных рука не поднимается брать за это деньги. Пытаются заработать на проведении песенных дней, продают возле рощи сувениры и блюда национальной кухни.

Традиции

У жителей Диканьки есть традиция: перед свадьбой жених и невеста должны прийти в сиреневую рощу. Кому повезет — найдут цветок счастья. У него 5 лепестков, а не четыре, как обычно. Если такой попадется, желание обязательно сбудется.

Некоторые едут в рощу для сбора душистых цветов. Считается, что сиреневая настойка на спирту помогает при болезнях нервной системы и растяжениях. Полкилограмма сиреневых цветов без зелени заливают литром водки, закрывают капроновой крышкой и ставят в темное место. Уже через месяц настойку принимают в малых дозах.

Как добраться

Роща находится за 25 километров от Полтавы. Автобусы на Диканьку с автостанции курсируют каждые полчаса.

Олеся КУЧЕРЕНКО, “КП в Украине”

admin