СБУ ликвидировала международный канал контрабанды наркотиков в Украину (ФОТО)

Об этом сообщила пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

Установлено, что наркогруппировку организовали 39-летний безработный житель Львова и его 37-летний напарник из Винницкой области, с которым он познакомился во время отбывания наказания в исправительном учреждении Республики Польша. Винничанин закупал синтетический наркотик за границей и контрабандным путем перемещал его в Украину, а львовянин с помощью своих сообщников подыскивал покупателей и сбывал психотропное вещество на территории Украины.

Группировка распространяла оптовые партии синтетических наркотиков в Киевской, Житомирской, Волынской, Львовской и Ивано-Франковской областях. Сейчас правоохранителями также проверяется информация по поставкам злоумышленниками значительных партий наркотических средств в учреждения пенитенциарной системы.

В ходе спецоперации 12 мая с.г. при въезде в Житомир на автодороге «Житомир-Могилев-Подольский» сотрудники спецподразделения УСБУ задержали трех членов группировки. Во время осмотра машины, в которой ехали молодые люди, в багажнике была обнаружена и изъята сумка, где находилось 2,5 кг порошкообразного вещества с характерным резким запахом, а также средства фасовки наркотиков (электронные весы, упаковочный материал  http://skladpack.com.ua/upakovochnyie-materialyi/plenki/plenka-polipropilenovaya-bopp.html и т.д.). В карманах куртки и брюк одного из задержанных правоохранители также обнаружили пакеты с наркотиками.

Согласно заключению Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБ Украины, изъятое вещество является синтетическим наркотиком – метамфетамином. Примерная стоимость его на «черном рынке» составляет около 500 000 гривен.

Следователи СБУ возбудили в отношении винничанина уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) и ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), а относительно других трех задержанных – по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.307 Уголовного кодекса Украины.

Принимаются меры по ликвидации всех звеньев международного канала контрабанды психотропных веществ в Украину.

Метамфетамин – синтетический наркотик, появившийся в 1930 году. Его действие похоже на действие кокаина, однако длится значительно дольше. Имеет форму капсул или таблеток, а также вид порошка белого или светло-коричневого цвета. Употребление метамфетамина приводит к психозу, напоминающему шизофрению, характеризуется паранойей, кожной сыпью, слуховыми и виртуальными галлюцинациями. При повышенных дозах снимаются все сдерживающие «социальные тормоза».

1 грамм метамфетамина на «черном рынке» Украины стоит 25-30 долларов США.

clipnews