Транспортная прокуратура Киева возбудила уголовное дело по поводу мошенничества в Укрпромбанке на 747 млн. грн.
Печерский райсуд Киева дал санкцию на проведение проверки в банке. С 11 мая в финучреждении работают сотрудники Контрольно-ревизионного управления.
На протяжении 2007-2008 годов Укрпромбанк выдал 747 млн. грн в виде мультивалютных кредитных линий пяти коммерческим фирмам: ООО «Прима-капитал», ООО «Евроинвест-технологии», ООО «Гранд-Экспресс», ООО «Нафтобудсервис», ООО «Элит-сервис».
Транспортная прокуратура пришла к выводу, что кредиты выдавались на основании заведомо неправдивых официальных документов.
Следователи считают, что кредитные средства в дальнейшем перечислялись связанным субъектам предпринимательской деятельности на основании фиктивных договоров.
«Дело»