Парламент отказал украинцам в свободном доступе в леса!

Верховна Рада 12 мая отказалась установить административную ответственность за незаконное ограничение свободного доступа граждан к лесам и водоемам со стороны арендаторов земельных участков, которые граничат с объектами водного и лесного фонда.

За соответствующий законопроект, предложенный к рассмотрению нардепом Богданом Губским (БЮТ), в первом чтении проголосовали 137 депутатов при необходимых 226.

Также Рада отказалась направить документ на повторное первое чтение. Таким образом, он считается отклоненным.

Проект закона предусматривал установление административной ответственности за незаконное ограничение свободного доступа к водным объектам граждан для культурно-оздоровительных, рекреационных целей, а также животных для водопоя и незаконное ограничение права граждан свободно находиться в лесах государственной и коммунальной собственности.

Автор документа объяснял необходимость принятия закона тем, что “чрезвычайно распространенными становятся факты незаконного недопущения граждан к объектам водного фонда и лесов государственной и коммунальной собственности, со стороны специальных водопользователей и владельцев или арендаторов земельных участков, которые граничат с объектами водного и лесного фонда, особенно в рекреационных зонах и рядом с большими городами, в частности с г.Киевом”.

admin