Музеи мира: канализация, паразиты и фаллосы

Посетители бродят среди кетчупно-красных стен с экспонатами и рано или поздно начинают испытывать чувство голода.

В Токио существует необычный Музей паразитов. Здесь собрано свыше 300 экспонатов, включая 90-метрового солитера, которого вытащили из ничего не подозревавшей женщины (она уверяла, что “подцепила” его благодаря суши). Этого вполне достаточно, чтобы начать голодать. В музее можно внимательно рассмотреть зараженные паразитами органы и прочие пугающие вещи.

Сам музей был создан четырьмя учеными, специализирующимися на изучении микроорганизмов. И его большой плюс заключается в том, что он бесплатный. Также здесь можно приобрести футболки с изображением паразитов и брелоки с мертвыми паразитами внутри.

В Барселоне хватает красоты – от строений, созданных Гауди, до ослепительного солнца и зелени. Даже странно, что в таком городе могло появиться такое мрачное заведение, как Музей катафалков. В самом музее царит жуткая тишина, и посетители медленно передвигаются от богато украшенных катафалков XVIII века к современным черным автомобилям.

Замку Лидс (Leeds) в Кенте есть что предъявить гостям: ухоженные парки, роскошные интерьеры, личные документы Генриха VIII. Среди прочего есть здесь и Музей собачьих ошейников. Коллекция музея поистине уникальна. Здесь собраны собачьи ошейники, производимые на протяжении последних пяти веков: от “строгачей”, держащих под контролем охотничьих собак, до гламурных произведений XXI века.

В Исландии существует Фаллический музей. Это – единственный в мире музей, центром внимания которого стал мужской детородный орган. Создатели музея были убийственно серьезны. Посетители оказываются в помещении, где все посвящено пенису и его месту в истории, искусстве, культуре и обществе. Здесь выставлено свыше 100 пенисов, принадлежащих всем сухопутным и морским млекопитающим, какие только могут быть найдены в Исландии, от землеройки до синего кита. Также в коллекции собраны фольклорные истории, повествующие о фаллосах эльфов, троллей и других сказочных существ. До сих пор здесь не было только одного экспоната. Однако 92-летний доброволец отписал свой пенис музею. Так что в коллекции в будущем должен появиться и фаллос homo sapiens.

Туристы в Париже могут спускаться под землю – ради Музея канализационных рабочих. В музее посетителей знакомят с историей парижской канализации: от дренажных систем XIII века до первых канализационных труб, появившихся при Наполеоне. Сеть подземных тоннелей была прославлена Виктором Гюго и возродила жизнь под набережной Орсэ (Quai D´Orsay) на левом берегу Сены.

Раньше по тоннелям можно было перемещаться в повозках. Но сейчас туристы исследуют парижскую канализацию пешком. Попасть сюда может любой, кто не боится зловония. Тоннели, пролегающие под городскими улицами, помечены голубыми и белыми знаками. А над каждым стоком стоит номер дома.

В последние годы Бостон стал популярным шоппинг-направлением. Но даже самым упертым шопоголикам нужен перерыв, во время которого они могут посетить Музей плохого искусства (MOBA). Это единственный музей в мире, заботящийся о сохранности дурного искусства во всех его проявлениях. Постоянно меняющаяся экспозиция разбита на темы: “Под кайфом”, “Ничтожные черты” и “Малосимпатичные пейзажи и натюрморты”. Несочетающиеся цвета, нарушение пропорций и полное отсутствие таланта к искусству удивляет даже самых равнодушных посетителей.

Британский Корнуолл (Cornwall) – не только идеальное место для пляжного отдыха. Здесь также собрана крупнейшая в мире коллекция всяческих колдовских инструментов, заклинаний и рецептов. Местный Музей колдовства – один из самых популярных на юго-западе Великобритании. Коллекция собиралась в течение 40 лет и по-прежнему привлекает толпы туристов. Музей создал некий Сесил Уильямсон, который всю жизнь увлекался оккультными науками и даже работал в британской разведке агентом под прикрытием, собирая информацию об оккультных интересах крупных нацистских чинов.

Экспонаты разбиты по категориям – от сатанизма до уничтожения ведьм. Посетители могут увидеть старинные стулья, использовавшиеся для доказательства, является ли та или иная женщина ведьмой^ ритуальных кукол, с помощью которых якобы причинялся вред живым людям^ а в библиотеке хранятся свыше трех тысяч томов по колдовству и оккультным наукам.

Музей святых душ в чистилище разместился в жутковатом помещении при церкви Chiesa del Sacro Cuore del Suffragio в Риме. Его цель – показать, какие откровения переживают души на пути к раю. Выжженные следы ладоней на страницах библии и другой “орнамент” были восприняты как знаки того, что души умерших, находящиеся в чистилище, пытаются связаться с любящими их людьми и просят молиться за них. Коллекцию начал собирать священник, увидевший человеческий силуэт во время пожара в алтарной части храма. Священник решил, что это чья-то неприкаянная душа, и начал собирать информацию о появлении подобных знаков по всему миру.

Тем, кому среди тюльпанов и каналов не хватает чего-то ужасного, рекомендуют сходить в амстердамский Музей пыток. В его темных комнатах собрана история человеческой жестокости. Ржавые гильотины, дыбы, многочисленные тиски – все эти инструменты заставляют посетителей возблагодарить судьбу за жизнь в XXI веке. Про каждый инструмент подробно рассказано и продемонстрировано, каким образом с его помощью можно причинить максимальную боль.

Помимо Средневековья, музей затрагивает и современность. В частности, там рассказывают посетителям о том, что смертная казнь на сегодняшний день существует не только в странах третьего мира, но и в США.

Weekly.UA

clipnews