Черноморский флот России отметил 227-ю годовщину со дня основания

Как сообщили в Группе информационного обеспечения ЧФ, сегодня по случаю дня Черноморского флота на кораблях и судах будут подняты флаги расцвечивания, а в Севастополе отслужен молебен во славу флота в усыпальнице российских адмиралов – во Владимирском соборе состоится возложение цветов к памятному знаку “300 лет Российскому флоту”, памятникам адмиралам Лазареву, Нахимову и Кузнецову”.

После распада СССР для Черноморского флота начался болезненный период сокращения зоны базирования, раздела кораблей и береговой инфраструктуры между Россией и Украиной, реформирования. Несмотря на все трудности, флот выстоял, сохранил свою боеспособность. 12 июня 1997 года на его кораблях был вновь поднят исторический Андреевский флаг. В соответствии с российско- украинскими договоренностями флот должен был находиться в Севастополе 20 лет – до 2017 года, а ежегодная плата за пребывание составляла 97,75 млн долларов.

21 апреля этого года президенты РФ и Украины подписали соглашение по продлению базирования флота в Севастополе до 2042 года с правом последующего продления аренды еще на 5 лет. Документ был ратифицирован обоими парламентами. “России нужна была определенность с пребыванием Черноморского флота в Севастополе. Срок пребывания базы продлен на 25 лет с правом продления на пять лет, если одна из сторон не заявит о прекращении Соглашения”, – сказал президент РФ Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции после подписания соглашения. Он дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему ВМФ Владимиру Высоцкому об участии базы Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя.

В настоящее время в боевом составе ЧФ, без учета судов обеспечения, насчитывается почти 50 надводных кораблей, катеров и подводных лодок. В 2009 году в состав флота вошел новейший морской тральщик “Вице-адмирал Захарьин”, а на объектах Новороссийской военно-морской базы было завершено берегообразование и берегоукрепление под будущий судоремонтный завод. Потенциальные возможности сил флота позволяют сделать общий залп более чем в 100 ракет, 60 торпед и 200 артиллерийских выстрелов. Численность личного состава ЧФ по штатам мирного времени составляет около 18,5 тысячи военнослужащих. На предприятиях и учреждениях флота работают около 20 тысяч гражданских специалистов.

ИТАР-ТАСС

admin