Через Закарпатье в Европу попало 8,2 млрд. кубометров российского газа

Об этом сообщает дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» – «Укртрансгаз».


В апреле транспортировка природного газа через территорию Украины составила около 8,5 млрд. куб. м, из которых в страны Западной Европы – 8,2 млрд. куб. м и в страны СНГ – 205,14 млн. куб. м. За тот же период 2009-го объемы транзита составляли 5,67 млрд. куб. м.


При этом объемы транзита для украинских потребителей за апрель составили около 3,27 млрд. куб. м, что на 484,11 млн. куб. м больше, чем за аналогичный период 2009-го.


По словам директора «Укртрансгаза» Сергея Винокурова, увеличение объемов транзита свидетельствует о возобновлении объемов производства и потребления природного газа в Украине и в странах Западной Европы.


«Мы ожидаем увеличения объемов транспортировки газа в 2010 году», – добавил он.


На днях глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что текущие взаимоотношения России и Украины гарантируют бесперебойный транзит газа европейским потребителям.


Газовая сфера является наиболее резонансной в российско-украинском энергетическом сотрудничестве. Через территорию Украины идет большая часть газа из РФ в Европу. При этом за последние годы было несколько сбоев в поставках «голубого топлива» европейским потребителям из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами: не только в январе 2009 года, но и на рубеже 2005-2006 годов.


“РБК-Украина”

clipnews