Американцы намерены возобновить добычу золота на Закарпатье

В частности, в апреле фирма купила 90% предприятия “Poltavas Capital Management Ltd.” (зарегистрировано в оффшорной зоне – на Британских Виргинских островах). Последнее по закрытии сделки будет владеть украинской компанией “Золотые ворота”. У этой структуры есть разрешение на работы на Барлевском и Виноградовском месторождениях золота (Закарпатье).


Из последних новостей: “Supatcha Resources Inc.” (США) подписала письмо о намерении купить 98% Майского месторождения золота в Савранском районе Одесской области.


В сообщении фирмы говорится о том, что она планирует уплатить $3,5 млн. владельцу прав на прииск и в течение года вложить $2,8 млн. в деятельность на месторождении.


Начальное бурение на Майском было выполнено в 1999 году. Специалисты определили золотую минерализацию. Из-за отсутствия финансирования государственная акционерная компания “Украинские полиметаллы” была вынуждена прекратить разработку. Власти региона заявляли, что надеются привлечь внешнего инвестора. В области также разведаны Балтское и Гольминское рудные поля золота.


“Вiкна-Одеса”

clipnews