Гамула перемагає свою колишню команду (ВІДЕО)

Перший на 77-й хвилині. Гравець молодіжки Максим Білий розібрався з двома захисниками, але зачепився за ногу Малигіна і впав у штрафному – арбітр Венгер вказав на точку. Втім, якщо порушення тягнуло на пенальті, то чому ж не було видалено Малигіна, для якого це було б вже друге попередження? Досить неоднозначне рішення арбітра, що викликало бурю обурення на лавці “Закарпаття” і на стадіоні. Однак Сергію Шевчуку це не завадило впевнено переграти Бабенка – 0:1. Перша ж атака ужгородців після пропущеного голу, стає результативною. Давидов скористався помилкою захисної лінії “Зорі”, яка, схоже, ще святкувала взяття воріт, і відпасував на Микуляка. Шуст пропустив образливий удар між ніг – 1:1. А незабаром ще раз своє “вагоме” слово сказав арбітр матчу… Аргентинець Гомес увірвався в штрафну, де Чайковський впевнено і чисто вибив м’яч, однак Євген Венгер побачив у цьому ігровому епізоді порушення правил з боку гравця “Зорі”. Сам же потерпілий підійшов до одинадцятиметрової позначки і поклав м’яч у кут воріт – 2:1.

Часу відігратися у “Зорі” було достатньо, але нічого суттєвого біля воріт господарів створити не вдалося. “Закарпаття” відсвяткувало четверту перемогу в чемпіонаті.

“Закарпаття”: Бабенко, Малигін (Хауш, 89), Тришович (Іванов, 70), Болохан, Комарницький, Микуляк, Леандро, Райчевіч, Гомес (Браїла, 92), Алексєєв, Давидов.

Голи: Микуляк (78), Гомес (84 п.) – Шевчук (77 п.).

Попередження: Малигін (44), Давидов (90) – Семененко (55), Ковальов (69), Віценець (75), Єзерський (84).

Статистика

Удари: 8 – 8

Удари в створ: 4 – 3

Кутові: 5 – 1

Офсайди: 0 – 6

Ігор Гамула, головний тренер «Закарпаття»:

– Валидола пришлось много выпить… Когда на 77-й минуте ставят пенальти в твои ворота и забивают – руки опускаются и кажется, что поезд ушёл. Но вышло так, что мы забили сразу ответный мяч (хороший пас отдал Давыдов), и потом забили второй. У нас сегодня был особый настрой. У хозяина команды, Нестора Ивановича (Шуфрича. – прим. авт.) умерла мама. Он приезжал, мы общались, и хотелось хоть как-то поддержать его. Кроме того, если б мы проиграли, наш поезд ехал бы прямо в первую лигу, а так, нам, наконец-то, помог Бог, и мы победили.

«Заря» – очень неплохая команда. Они классно уходили в контратаки и держали нас в напряжении, а мы на очень вязком поле пытались лезть вперёд большими силами. Хоть работникам стадиона большое спасибо, что поработали над полем, после того, как три дня шёл снег, но всё равно было трудно что-то созидать в атаках. Я доволен бойцовскими качествами игроков, но игры, такой, которая должна быть, пока нет.

Не вошёл в игру сегодня Алексеев. Он может намного больше, чем показал сегодня. Надеюсь, он ещё заиграет. Ну а заменить его не было кем. В запасе было четыре защитника. Вы спросите о Чарльзе Невуче, – его не было в запасе. Я в последний раз вчера его предупредил об его отношении к команде, мы поговорили, и он пообещал, что исправится к следующей игре.

– Ваше мнение о судействе.

– Вы знаете, что я не комментирую судейство. Я не хочу вдаваться в подробности и жаловаться. Тренер «Зари» жалуется, тренер «Металлиста» жалуется, а тренер «Закарпатья» не жалуется – его команде никогда пенальти спорный не назначали!!! ( с иронией. – прим. авт.) Вот так… Возьмите хотя бы последний пенальти в Харькове, и посмотрите внимательно. Сегодня отсудили нормально, объективно.

– Сегодня исторический день. Вы целый матч провели на скамейке и никуда не бежали, не вскакивали… Как это у Вас получилось?

– Я очень тяжело это выдержал! Я себя заставлял посидеть, да и изменить там ничего нельзя было. Даже не знаю, как это у меня получилось, но я думаю, что больше не получится.

– Можно ли ожидать, что эта игра станет переломной в сезоне?

– Я бы очень этого хотел! И ребята тоже. После игры я им так и сказал – надо, ч
тобы это был переломный момент, и дальше нам надо брать очки в каждой игре.

– В последних матчах дубль неплохо играет. Оттуда не хотите кого-то взять?

– Я бы всех взял, с удовольствием, но… Впрочем, они хорошо провели межсезонье и стали серьёзней играть. И сразу видно результат. Я ко всем присматривають.

– Как Вам игра Малыгина. В следующем матче он выйдет?

– Это боец до мозга костей, такие игроки нам нужны. Боролся сегодня. Да, были ошибки, но все ошибались. На Малыгина можно положиться.

– Это был «матч за шесть очков». Вы уже ощущаете эту победу?

– Ну, во-первых, мы не дали оторваться сопернику. Мы не допустили катастрофы, которая, наверно, могла нас обессилить полностью. Мы держимся налету и взлетаем.

20-й тур

13—14 березня: “Чорноморець” – “Кривбас” – 3:1, “Динамо” – “Ворскла” – 1:0, “Металург” (З) – “Металург” (Д) – 3:2, “Карпати” – “Арсенал” – 3:3, “Закарпаття” – “Зоря” – 2:1, “Таврія” – “Іллічівець” – 3:3, “Шахтар” – “Металіст” – 2:1, “Дніпро” – “Оболонь” – 2:0.

admin