Кучма: "Россияне могут в любой момент затянуть петлю на горле Украины"

Об этом Кучма заявил в Днепропетровске.

“Львиная доля вины за ухудшение отношений с Россией лежит на украинском руководстве. Нынешняя власть все делает в пику России. От такого курса Украина сильно пострадала и к Западу не приблизилась”, – сказал он.

По словам Кучмы, неправильная внешняя политика подорвала международный авторитет Украины.

“Во внешнем мире Украина потеряла всякий авторитет. То, что президент соседней страны общается с нашим президентом через интернет – это показатель”, – сказал он.

Кучма также заявил, что нынешняя украинская власть предала национальные интересы, подписав “кабальный договор” по газу в 2009 году.

“Россияне могут в любой момент затянуть петлю на горле Украины. Юлия Тимошенко (премьер-министр Украины) делала все против национальных интересов Украины”, – сказал Кучма.

Он отметил, что лучшим способом решить газовые вопросы с Россией было бы создание газотранспортного консорциума, соглашение о котором было подписано еще в бытность его президентом Украины.

“Если бы заработал консорциум, то не было бы обходных газопроводов (Северный и Южный потоки)”, – сказал он.

Напомним, что экс-президент Украины Леонид Кучма приехал в Днепропетровск 3 февраля. Он заявил, что приехал агитировать за кандидата на должность президента Виктора Януковича.

Ранее Кучма заявил, что избрание нового президента не привнесет стабильность в отечественную политику.

Источник: Корреспондент

admin