Чорновил: "Кто сказал, что Янукович руководит Партией регионов?"

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экс-регионал Тарас Чорновил. По его словам, Президент Виктор Янукович, согласно Конституции, не сможет возглавлять партию.

При этом Т.Чорновил напомнил о том, как Партия регионов в свое время готовила представление в Конституционный Суд Украины, когда Президент Виктор Ющенко планировал стать почетным председателем “Нашей Украины”.

Вместе с тем, говоря о лидерстве в Партии регионов, Т.Чорновил отметил: “Кто вам сказал, что Янукович руководит Партией регионов? Когда он в последний раз был на заседании президиума партии? Как мне говорят люди, которые там бывают, достаточно давно”.

По словам Т.Чорновила, ключевые решения “принимаются неизвестно кем”. “Президиум политсовета раздает бумажку, в которой указано, что есть позиция. Кто формировал эту позицию – никто не знает. Я думаю, что это группа товарищей, довольно аморфная, она все время меняется – то появляется Балога в этой группе товарищей, есть, очевидно, Ахметов, иногда появляется Колесников, очевидно, есть Фирташ, возможно, есть Клюев. Эта группа товарищей и дальше будет формировать какую-то позицию”, – сказал он.

Т.Чорновил считает, что было бы логично на должность руководителя партии назначить человека, у которого нет сферы влияния в партии и который не станет конкурентом для самого В.Януковича. “Очевидно, что это не может быть кто-либо из ахметовской среды. Желательно, чтобы это не был кто-либо из среды фирташевской… Я думаю, что Азаров. Лучше всего было бы для партии, чтобы назначили Богатыреву, но они столько сил бросили на то, чтобы ее уничтожить, что вернуться ей на такой уровень, я думаю, не позволят… Я думаю, что поставят, наверное, Азарова. Поддержки у него нет, угрозы он представлять не будет”, – подытожил народный депутат.

Напомним, в четверг, 25 февраля, состоится торжественное заседание парламента, посвященное инаугурации Президента В.Януковича.

Источник: Лига

admin