Антисемитизм роздувает «картавый» еврей

Предвыборный мультпроект напичкан антисемитскими штампами. Так, в серии от 12 января 2010 года картавящий Моисей спрашивает Петра Комуненко: “Вы непгоходной кандидат. Как вы вообще могли сделать геволюцию 1917 года?” Петр Комуненко: “Это, Моисей, я у вас должен спросить!”. В другой передаче Моисей первым съедает кусок сала в темной комнате в ходе специфичного “соревнования”. Сериал о Моисее Котыгорошко рекламируется на бигбордах вдоль главной трассы из Киева в международный аэропорт “Борисполь”, а также и на других автомагистралях, в городах и селах страны.

Блиц-опрос портала IzRus среди руководителей еврейских организаций Украины показал, что лидеры общины или не смотрели данный сериал, или не хотят высказываться по его поводу. В то же время украинские эксперты в области телевидения отмечают на профессиональных сайтах, что карикатурный образ еврея-предателя, который носит крест на груди, ест сало и называет себя “вегным укгаинцем”, является спекуляцией, которая “сбивает фокус критики и сатиры” и сводит его к этническому происхождению ведущего-корчмаря.

Отметим, что антисемитизм в мультипликации уходит своими корнями еще в нацистскую эпоху. В июне 1941 года в Берлине была создана мультипликационная студия “Дойче Зайхенфильм”. “Гитлер мечтал о том, что Микки Маус поможет ему уничтожать евреев”, – говорил режиссер документального фильма о нацистской мультипликации Ульрих Штоль. Все мультфильмы, появившиеся до 1944 года в Берлине и в студиях-филиалах Гааги и Праги, имели ярко выраженный антисемитский характер. Так, в мульфильме “Создающий проблемы” все звери объединяются для изгнания еврееподобного лиса. Голландские мультипликаторы снимают фильм “Лис Рейнард” (1943), в котором уже лис-ариец мобилизует животный мир против злобной иудейской твари – носорога Юдокуса. Антигерой-носорог крадется в хасидском кафтане и ермолке, похищает общественные деньги, за что его затем убивают возмущенные звери. В мультфильме “Бедный Гансик” большие жестокие птицы, окарикатуренные под горбоносых евреев в черных одеждах, угнетают немецкую канарейку…

admin