Сергей Ратушняк показывает путь новому поколению политиков

К большому сожалению, ответа на этот вопрос мы не находим, поскольку хоть более-менее рациональные и разумные мысли кандидатов теряются в потоке «грязи» и взаимных обвинений, что в который раз толкает нас к мысли о несостоятельности политической системы в стране, а за ней и политической культуры, морали и т.д.

Но далеко не о каждом кандидате мы можем услышать, или увидеть, пользуясь выше указанными источниками информации. Причина банальна: не у всех есть столько средств, что бы позволить себе мелькать ежеминутно на экранах и на целые развороты глянцевого журнала расписывать «мифические» обращения гражданам Украины, убеждая их в том, что все проблемы можно решить, если «выберут меня».

Понятное дело, что «неформат» не популярен на ТВ и «глянце», но в обществе уже давно поняли, что те, кто уже 5-10 лет сидит в парламенте или занимает высокие посты в разных вертикалях власти, уже не способен стать адекватным, доступным лидером. По этой причине, украинцы постепенно пытаются более широко смотреть на кандидатов и обращать внимание на тех, которые мыслят и говорят не в «формате глянца», а общедоступным, понятным языком.

Сергей Ратушняк в кампании 2010 и есть тем самым кандидатом не для «глянца». Нет, любой популярный канал или таблоид может разместить его интервью или пригласить в эфир. Аудитория будет не меньше чем при Януковиче или Тигипко. Но… не все так просто в нашей жизни. А по этому, мэр Ужгорода избрал другую тактику, и теперь «колеси» по стране, активно участвует в общении с Интернет пользователями, принимает участие в программах местных телеканалов.

В результате, за месяц активной работы, его поддержка в Украине выросла в несколько раз, и что самое интересное, позитивная динамика сохранится до самого конца предвыборной компании. Что дает основание об этом говорить?

Во-первых, Сергей Ратушняк открыто говорит о причинах, которые привели Украину к теперешнему положению, и указывает на группу лиц, которые этому содействовали и содействуют до сих пор. Данные тезисы позитивно воспринимаются избирателем, поскольку о них, нынешняя политическая элита старается не упоминать, занимаясь лишь взаимными обвинениями то в коррупции, то в «крышевании» теневого сектора экономики, то еще в чем-то.

Во-вторых, тезисы о коррупции в органах правопорядка, всех, не есть для украинцев секретом, однако именно Ратушняк заявил об этом на всю страну и предложил решение этой проблемы: изменение в криминальный кодекс, в отношении коррумпированных чиновников, с максимально жестким наказанием, даст свои плоды уже в ближайшие пару месяцев.

Его тезис, вчера, 9 декабря, и Виктор Ющенко «подхватил», да так, что министр Луценко обиделся. Но с уст действующего президента слова о коррупции звучат не убедительно, как ни как 5 лет прошло, а коррупции в правоохранительных органах меньше не стало. Именно несостоятельность действующих лидеров рейтингов и официальных лиц в отношении их оценок и реальных действий, дают возможность Сергею Ратушняку рассчитывать на поддержку протестного электората по всей Украине. Люди устали от наследия СССР, лицом которого на сегодня выступает большинство чиновников и политиков которые сидят в Киеве. В то время как Ратушняк занимался бизнесом и строил заводы, создавал новые рабочие места, потом избирался большинством ужгородцев мэром, они «тихим сапом» строили свою политическую (чиновничью) карьеру, проходя через множество должностей, или сидели годами в парламенте. Именно результатом их роботы есть то состояние Украины, которое мы наблюдаем сегодня.

В-третьих, хочется обратить внимание на так званые партии, которые созданы по принципу политических клубов, та и не переросли в реальный политический институт, который должен стать «мостом» между обществом и властью. Ну скажите, что мешало любой партии создать внутри структуры которые бы следили за последовательностью действий парламентариев и представителей местных властей. Почему нет системы отчетности, как минимум ежегодной, каждого депутата перед партией и жителями округа, за которым он закреплен? Сейчас вспомнили про открытые списки. Ну и… Это не поможет, поскольку сформировав систему обогащения меньшинства, они уже не способны мыслить реальными демократическими категориями. Именно искоренение этой системы и даст возможность Украине выйти из многолетнего государственного, а не только экономического и политического, кризиса. Именно об этом говорит Сергей Ратушняк. И именно это уже в ближайшей перспективе может стать тем ключевым тезисом, который будет на устах у всех, и именно этого будет требовать общество.

Эти тезисы дают нам не мало аргументов для того, что бы говорить о Сергея Ратушняке как о лидере нового поколения, который в основу своего политического будущего закладывает направленные на выход не из политического кризиса, а системного кризиса, виной чему и есть подавляющая часть теперешних кандидатов в президенты.

Не имея средств для появления в рейтингах раскрученных социологических служб, широкой общественности тяжело понят масштаб реальной поддержки Сергея Ратушняка в Украине. Но, учитывая множество рейтингов в интернете, и ряд опросов опубликованных в газете «Сегодня» и портале ЛИГА, мы можем говорить, что мэр Ужгорода, за месяц до выборов пользуется поддержкой украинцев на уровне от 0,6% до 2,4%. А, учитывая тот факт, что не определившихся граждан на сегодня около 20-22%, и это в основном те, которые не хотят голосовать за первую пятерку кандидатов, то мы можем смело рассчитывать на результат более 3%. Думаю, это б стало показательно для украинской политики. Именно способность донести до граждан свою позицию, на понятном языке и апелляция фактами, которые лежат на поверхности, но власть о них не хочет говорить, может стать тем методом, который поможет и другим политикам новой формации «прорвать» информационный занавес, выйти из тени чиновников и «финансовых мешков», которые далеки от реалий нашей жизни. Именно появление новой формации политических деятелей, не связанных с олигархами, родственниками президента, и должно стать авангардом выхода из системного кризиса.

Не секрет, что в 2010 году в Украине могут пройти внеочередные парламентские выборы. Собрав под знаменами системных и последовательных реформ политиков нового поколения, вполне реально в короткой перспективе получить довольно влиятельную политическую силу, которая будет в состоянии пройти в парламент и уже в законодательном органе реализовывать те тезисы, о которых сегодня говорит Сергей Ратушняк. Малый и средний бизнес, местные элиты в областях, которым надоело постоянно оглядываться на волю Киева, могут составить костяк этого объединения. И если они на самом деле будут решительны, последовательны, то у них будут все шансы на перелом, перелом политического хаоса, экономической зависимости и системного вакуума, который душит страну, разваливает семьи, уродует судьбы и, в результате, может развалить страну и изуродовать национальную идею. Да пафосно, но не об этом ли мы все с вами мечтали в 1991?

Станислав Артемовский

admin