Каждый 20-й госслужащий в Украине имеет судимости

Об этом заявил журналистам руководитель Главного управления Государственной службы Украины Тимофей Мотренко, пишет УНИАН.

“За 5 лет 90% кандидатов на должности 1-й и 2-й категорий подали недостоверные сведения о себе. Из них 72,9% – недостоверную информацию о собственных доходах, 7,7% скрывали информацию об админпротоколах за привлечение за коррупционные деяния, 5,3% скрывали информацию о привлечении к уголовной ответственности. 1,2% подали неправдивые сведения об образовании”, – сообщил Мотренко.

При этом он объяснил, что должности 1-й и 2-й категории – это уровень руководителей центральных органов власти, губернаторов и их заместителей, а также директоров департаментов.

По информации Главгосслужбы, ежегодно на государственную службу поступает 40 тысяч человек. При этом спецпроверку проходят только кандидаты на должности 1-й и 2-й категории, а это 250-300 человек в год.

“То есть, мы проверяем только 0,6% всех, кто приходит на государственную службу”, – сказал Мотренко.

Напомним, БЮТ попросил Министерство юстиции разъяснить, имеет ли право дважды судимый лидер Партии регионов Виктор Янукович баллотироваться в президенты. В ответ министр юстиции Украины заявил, что Янукович бы не имел права баллотироваться, если бы имел непогашенную судимость.

admin