Фармацевты заработали на свином гриппе семь миллиардов евро

Накануне в британских СМИ появилась информация, что фармацевты сумели заработать на эпидемии порядка 7 млрд евро. Ранее о сговоре фармкомпаний и ВОЗ писали датские газеты.

В России продажи только одного из рекомендованных ВОЗ лекарств – Тамифлю – выросли на 1000%. При этом нигде в мире смертность от свиного гриппа не превысила смертности от гриппа сезонного.

Кампанию против ВОЗ начали британский эпидемиолог Том Джефферсон из независимой ассоциации ученых Cochrane Collaboration и его коллега из США Уильям Энгдаль. Они обвинили ведущих экспертов организации в том, что они связаны с фармацевтическими компаниями. По мнению Джефферсона, целая группа экспертов ВОЗ, в частности возглавляющий стратегическую группу советников по гриппу британский профессор Дэвид Солсбери, “получают в них зарплату и действуют в их интересах”.

Независимые эксперты уверены, что панику вокруг вируса A/H1N1 спровоцировал эксперт ВОЗ, вирусолог из Нидерландов Альберт Остенхаус, который получил в профессиональных кругах прозвище Доктор Грипп. А.Остенхаус, открывший вирус птичьего гриппа (вирус штамма H5N1), много раз заявлял о смертельной опасности свиного гриппа и призывал страны Европы начать массовую вакцинацию.

По последним данным ВОЗ, в мире от вируса A/H1N1 скончалось 7826 человек. Последний раз организация объявляла о шестом уровне пандемии в 1968г., когда от гонконгского штамма вируса гриппа умерло около миллиона человек.

Решение ВОЗ объявить пандемию вызвало панику во всем мире. Правительства многих стран выделили на закупку препаратов от “свиного гриппа” не менее 7 млрд евро. При этом организация настойчиво рекомендовала для профилактики и лечения заболевания только два препарата: производимый компанией Roche Тамифлю и Релензу (производитель – GlaxoSmithKline). По данным компании Roche, в 2008 году продажи Тамифлю составляли около 600 млн долл., а в 2009 году этот показатель вырос уже до 2,6 млрд долл.

В ВОЗ настаивают, что пандемия была объявлена по всем правилам. “В апреле 2009 года, когда были впервые выявлены случаи заболевания гриппом А/H1N1, было непонятно, насколько серьезные последствия он может повлечь”, – заявил специальный советник гендиректора организации по пандемии гриппа Кэйдзи Фукуда.

По его словам, поэтому ВОЗ инициировала все возможные меры для защиты людей, включая сотрудничество с рядом глобальных партнеров. В официальном коммюнике организации сказано, что “ВОЗ исторически сотрудничает с фармацевтической промышленностью на законных основаниях” и “серьезно воспринимает все сообщения о недекларированных конфликтах интересов”. Однако никаких имен и конкретных примеров в коммюнике не приведено.

По материалам: КоммерсантЪ

admin