Завтра "Нафтогаз" и "Газпром" подпишут новый договор

“Объемы 2009 года являются фактическими, и никакие пени и штрафы на них не насчитываются, а 2010 год мы считаем фактически то, что хотим потребить, и столько мы и возьмем. Эти документы будут подписаны. Поэтому завтра выезжают в “Газпром”, чтобы сложить всю эту ситуацию на бумаге, зафиксировать ее, и чтобы на этом закончились все разговоры (о штрафах – ред.), которые звучат”, – сказал Олег Дубина.

Олег Дубина также сообщил, что тариф на транспортировку российского газа через территорию Украины в 2010 году увеличится примерно на 60% от действующего в настоящее время. В данное время транзитная ставка составляет 1,7 доллара за 1 тыс. куб на 100 км расстояния.

Олег Дубина отметил, что в настоящее время в украинских ПХГ находится свыше 25 млрд куб м природного газа, которые являются собственностью Украины. “Правительство помогло закачать объемы газа, которые позволяют нам спокойно пройти отопительный сезон”, – отметил Олег Дубина.

Глава НАКа призвал политиков не спекулировать на теме приватизации украинской газотранспортной системы. “Никто никогда не будет управлять нашей газотранспортной системой, кроме “Нафтогаза” по поручению правительства, – подчеркнул Олег Дубина – Я хочу развеять слухи по этому поводу, которые распускают различные политики”.

Олег Дубина также сообщил, что “Нафтогаз Украины” исключает повторение газового конфликта с российским газовым монополистом компанией “Газпромом” вокруг поставок и транзита газа в январе 2010 года. “В этом году мы будем встречать Новый год у себя дома. Мы на сегодняшний день имеем позитивные отношения с российской стороной, мы имеем полные расчеты и мы знаем, каким образом мы будем жить в следующем году”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что делегация НАК “Нафтогаз Украины” на следующей неделе проведет в Москве переговоры о возможном предоставлении компании кредита российскими банками, а также об объеме поставок газа в 2010 году.

По материалам Лига, Подробности, Українські новини

admin