Ужгородский юрист на службе Балогана

Но, «не долго музыка играла». Сейчас, через пол года после триумфа ЕЦ на Тернопольщине, депутаты уже нового созыва выразили молодому губернатору недоверие, на сей раз — 64 «за» его отставку. Формальной причиной стал неудовлетворительный результат областной власти в решении вопроса по Тернопольскому мусорному полигону. Как известно, областной центр еще пару лет назад исчерпал возможность использования старого полигона, а нового пока нет. И, хотя, перед ОГА ставили вопрос о решении данного вопроса, как видим, «воз и по ныне там».

Иными словами, город Тернополь «подыхает» в мусоре, а ужгородец Чижмарь, по мнению депутатов, тому есть виной.

Как сейчас будет развиваться ситуация, сказать сложно, хотя, учитывая тот факт, что Виктор Балога уже не на Банковой, то можем предположить, что Юрий Чижмарь скоро станет безработным, или поменяет место работы.

Понятное дело, что не вовремя, выборы на носу. И учитывая интересы Балоги, мы можем предположить, что он планировал использовать админресурс Тернополя в своих целях. Для того, что б не спугнуть президента Ющенко, Юра Чижмарь даже официально заявил, что будет поддерживать действующего президента на предстоящих выборах. Но … может он был неубедителен? В свое время, объясняя причину своего появления на должности начальника Закарпатской МЧС, он рассказывал, что пошел из ОГА, в результате конфликта с Олегом Гаваши, мол «двум большим людям тесно» в одном здании. Хотя, формально в прессе тогда муссировалась тема противостояния этих двух политиков по линии раскола блока «Пора — ПРП». После ухода из ОГА Чижмарь стал главой областного МЧС, при министре Балоге. А после ухода последнего в Секретариат президента, так же перебрался в Киев, поближе к шефу.

В принципе, мы можем без малейшей доли зазрения говорить о том, что Юрий Чижмарь во всем чего достиг, должен быть благодарен именно Виктору Балоге. Его собственная политическая карьера, если так можно выразиться, не отличалась особым успехом. С 2002 по 2006 годы он был в Ужгородском горсовете, где, визуально, боролся с мэром Погореловым. Позже, на выборах городского главы Ужгорода в 2006 году набрал, если не ошибаюсь около 10 % голосов, проиграв и С. Ратушняку и В. Гисему. Единственный позитив из той компании — это попадание в городской совет партии «Пора». О том, что на этих выборах областное отделение данной партии будет поддерживать Арсения Яценюка, мы уже рассказывали. Хотя, формально Чижмарь уже более года не есть членом данной партии. Но, город Ужгород ему не чужой и, если верить слухам, в 2010 году он планирует вновь побороться за кресло мэра. И что самое интересное, возможно, станет кандидатом которого будет поддерживать ЕЦ, «Фронт перемен» и «Пора», такой себе мега блок по-ужгородски.

Только, вот, каковы реальные шансы одного из самых преданных людей Балоги в Ужгороде? Думаю не секрет — никаких. Но, Юрий Чижмарь прошел школу проведения «странных» выборов в Тернопольский облсовет, а поэтому, мы можем ожидать одну из самых грязных компаний, по выборам мера, в Ужгороде, в 2010 году. И это не шутка.

Сергей Ратушняк, своими открытыми и откровенными заявлениями о борьбе с кланом Балоги, стал для экс-главы секретариата президента именно тем, кого на самом деле бояться и понимают, что за ним стоят люди, не безликие, а жители города, области, которым уже надоело жить в системе координат одной семьи.

Станислав Артемовский

Центр журналистских исследований

admin