Украинские каникулы: с кем играть?

Вот и получилось, что командам Премьер-лиги пришлось оперативно решать, чем заполнить необычно долгую паузу по ходу сезона. Интересно, что из всех элитных коллективов только запорожский «Металлург» решил обойтись без выходных и продолжил работать в обычном режиме – футболисты добросовестно тренировались всю неделю… Дабы разнообразить монотонные занятия, тренерский штаб «металлургов» договорился о спарринге с коллегами из «Зари». Контрольный поединок запорожан с луганчанами состоится 7 ноября.

Другой «Металлург» – донецкий – также трудился практически без перерыва и, чтобы не выбиться из привычного игрового ритма, сегодня проведет «двусторонку», а затем сделает трехдневный перерыв.

Показательно, что большинство наших клубов не смогли позволить себе оперативно организовать зарубежный сбор – средства, видимо, аккумулируются для продолжительных зимних вояжей. Один только ФК «Закарпатье», используя выгодное географическое положение, съездит в соседнюю Венгрию, где ужгородцы планируют сыграть ориентировочно 15 – 16 ноября с местным «Дебреценом» или с будапештским МТК.

По подобному плану могут построить работу и львовские «Карпаты», желающие провести спарринг также 15 – 16 ноября. Только с оппонентами «зелено-белые» еще не определились. А вот «Таврию» сегодня проэкзаменуют земляки – перволиговый «Феникс-Ильичевец».

«Пивовары» в перерыве чемпионата не покинут пределы столицы. Да и в проведении контрольных поединков тренерский штаб во главе с Юрием Максимовым не видит смысла, ведь у коллектива на данный момент слишком много кадровых проблем плюс моральная усталость. Возникшая пауза, вполне возможно, поможет «Оболони» привести свои дела в порядок…

Что касается ведущих украинских клубов, то ни «Динамо», ни «Шахтер», ни «Днепр» с «Металлистом» до сих пор со своими планами на время игровых каникул еще не определились. Следует однако заметить, что первые три коллектива делегировали в первую и молодежную сборные Украины достаточно много основных исполнителей. Поэтому проводить сборы за пределами страны никто из грандов не собирается и, скорее всего, ограничится «двусторонками».

Олег Семенченко, Прессинг, Команда

admin