Тимошенко не собирается выплачивать повышенные соцстандарты до решения КСУ

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила: “Пока Конституционный Суд не примет решения относительно неконституционности этих законов (о повышении соцстандартов и об изменениях в госбюджет для обеспечения такого повышения, – ред.), мы этого выполнять не будем”.

Премьер-министр также выразила надежду, что аргументация, которую она привела относительно невыполнения правительством закона о повышении соцстандартов со ссылкой на представление в КС, “будет хорошим аргументом для Международного валютного фонда, в том числе при принятии решения о продолжении нашей совместной работы и продолжении обсуждения решения о предоставлении Украине четвертого транша”.

В свою очередь, и.о. Министра финансов Игорь Уманский сегодня заявил, что правительство будет выполнять закон о новых минимальных стандартах и расчеты зарплат и пенсий с ноября 2009 года будут проводиться с учетом увеличения их минимальных размеров, однако в государственном бюджете на 2009 год не предусмотрена их выплата в полном объеме.

admin