Украинцы пессимистически смотрят в будущее

Так, отвечая на вопрос, одобряют или нет действия Тимошенко на посту премьер-министра Украины, 65,8% респондентов ответили отрицательно. Одобряют действия премьера 26,9% опрошенных.

В то же время 88,5% опрошенных негативно оценили работу Ющенко как главы государства, его действия поддерживает только 6,7% респондентов.

Кроме того, согласно данным опроса, украинцы пессимистично относятся к экономической ситуации в стране. Так, 46,2% респондентов прогнозирует ухудшение экономической ситуации в ближайшие несколько месяцев.

В то же время, оптимистично настроены 8% респондентов, а 35% опрошенных считают, что экономическая ситуация в Украине за несколько месяцев практически не изменится.

57,8% респондентов сообщили, что им пришлось в последний месяц ограничить свои расходы, так как подорожали товары и услуги.

А из последствий финансово-экономического кризиса украинцы, согласно опросу, боятся роста цен на продукты и товары первой необходимости (69,7%), потери работы (37,7%), обесценивая гривни (33,7%) и долгов (25,3%).

При этом в случае ухудшения жизни 25,2% опрошенных готовы участвовать в митингах и демонстрациях, 5% – в вооруженных столкновениях. В то же время 47,1% респондентов отметили, что они не будут участвовать в акциях протеста.

admin