Кабмин отменил своё решение о платных медицинских услугах

Вчера, 26 октября, Кабинет министров обнародовал распоряжение №1232, которым отменил действие распоряжения №420 “О некоторых мерах по улучшению медицинского обслуживания граждан” от 14 апреля. Согласно документу, государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения разрешалось предоставлять гражданам по их желанию на платной основе койко-места повышенной комфортности и медработника для персонального ухода.

Медучреждения также могли за соответствующую плату осуществлять консультации, диагностику, лечение и забор биологического материала для клинико-диагностических исследований за пределами больницы. Кроме того, они получили возможность в нерабочие часы сдавать в аренду помещения и медицинское оборудование другим лицензированным медучреждениям.

В течение месяца Министерства здравоохранения и экономики должны были разработать методику исчисления стоимости услуг. Однако уже 30 апреля президент Ющенко своим указом остановил действие распоряжения №420. По мнению главы государства, введение платных услуг, в частности, нарушает нормы ст. 49 Конституции, которая гарантирует гражданам Украины бесплатную медицинскую помощь, а также ст. 24, согласно которой конституционные права граждан не могут быть ограничены по каким-либо признакам, в том числе и по имущественному положению.

“Кабинет министров фактически поставил получение гражданами жизненно необходимой медицинской помощи в зависимость от их финансовых возможностей”,– отметил Ющенко.

Между тем в Кабмине заверяют, что действие распоряжения №420 было отменено по инициативе правительства, а не в связи с апрельским указом президента. “Мы проанализировали ситуацию и решили отложить введение платных услуг в связи с текущими проблемами в экономике”,– заявил министр Кабинета министров Пётр Крупко.

По его мнению, в условиях ограниченной платёжеспособности населения наполнять бюджет с помощью таких мер нецелесообразно, а платные медуслуги в госучреждениях должны вводиться совместно с комплексным реформированием системы здравоохранения. “Эта реформа (системы здравоохранения) откладывается также в связи с кризисной ситуацией”,– сказал Крупко.

Самих медиков отмена платных услуг не обеспокоила. “Если больной хочет платить, он может обратиться в частную клинику, которых в стране достаточно. Государственные больницы должны предоставлять бесплатные услуги, как написано в Конституции, а у населения должен быть выбор, к какому врачу идти”, – заявил главный врач Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” Владимир Поворознюк. Он добавил, что его учреждения апрельское распоряжение Кабмина не коснулось.

Не ощутили действие распоряжения №420 и в Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. “Никаких платных услуг у нас не вводили, мы бесплатно предоставляем медицинскую помощь всем желающим”,– сообщил главврач больницы Александр Ткаченко.

Следует отметить, что население Украины ежегодно переплачивает 1 млрд долларов из-за необоснованно завышенных цен на лекарства. Об этом после завершения расширенного заседания коллегии Генпрокуратуры сообщила заместитель генпрокурора Украины Татьяна Корнякова.

По её словам, Генеральная прокуратура обещает усилить контроль за работой Государственной инспекции по контролю за ценами, которая должна останавливать необоснованное повышение стоимости лекарств.

“Будем жёстко контролировать Госинспекцию по ценам, и будем требовать, чтобы они делали проверки и привлекали к ответственности всех тех, кто нарушает ценовую политику в Украине”, – сказала она.

Заместитель генпрокурора отметила, что 90% импортных лекарств не облагаются налогом, а на большинство ввезённых партий нет сертификатов происхождения.

По материалам NEWSru.ua

admin