«Мальчики по вызову» или клоуны Президента Ющенко

Клерк из Секретариата Президента Андрей Кислинский конечно же не застрелится. И даже не уволится по собственному желанию и не извинится. Хотя, честный человек сделать это был бы обязан. Особенно после того как Генеральная прокуратура Украины не нашла подтверждения обвинений секретариата президента в адрес Тимошенко об ущербе национальным интересам. Об этом говорится в письме-ответе заместителя Генпрокурора Виталия Щеткина в адрес депутата от фракции БЮТ Святослава Олийныка.


“С учетом изложенного, процессуальное решение в порядке ст. 97 КПК Украины относительно противоправных действий в сфере служебной деятельности не принималось”. – отмечается в письме.


Генпрокуратура сообщила также о том, что СБУ в июле – сентябре этого года проводила соответствующую проверку по обращению секретариата президента. Также СБУ обращалась к ГПУ с предложением относительно проведения общей проверки.


Забавно, что при этом в Генпрокуратуре отмечают, что “законодательством не запрещено высказывать критику по поводу совершения премьером определенных действий и его деятельности”. Но, все-таки, критика критике – рознь. И когда сотрудник Секретариата Президента на весь мир обвиняет премьер-министра в государственной измене, то это имеет определенные не только моральные, но и экономические последствия. Подобные заявления говорят о том, что страна политически нестабильна, а значит, условия в ней не благоприятны для инвестиций и сотрудничества. И клеветнические заявления Кислинского, а точнее Балоги и Ющенко, озвученные Кислинским – это вполне конкретный экономический ущерб, нанесенный нашему государству. И за этот ущерб будет расплачиваться украинский народ, а не клерк-Кислинский. Который продолжает оставаться на своей должности и «вещать» нечто невразумительно. Вообще, удивительно что СМИ еще не объявили информационный бойкот Кислинскому. Если Президент не может осадить своих лжецов, то это вполне может сделать пресса.


Еще одним своим «говорящим попугайчиком» Виктор Ющенко сделал когда-то серьезное ведомство – Службу безопасности Украины. Точнее, ее вечного «недопредседателя» Валентина Наливайченко. В последнее время Наливайченко еженедельно появляется в СМИ и «отжигает» — ну, чисто Петросян. Прошлая неделя исключением не явилась. 6 ноября на бриффинге Наливайченко заявил следующее: « “СБУ задокументирована коррупционная деятельность народного депутата Геннадия Москаля, связанная прежде всего с нарушением закона о статусе ветеранов войны, конкретнее – о незаконном предоставленим документов и статуса участников боевых действий чиновникам, или же просто взяточникам, которые не имели никакого отношения к боевым действиям и кровь нигде не проливали”. Можно подумать, что сам Наливайченко где-то «кровь проливал». Поразительна, конечно, «масштабность» задач, решаемых СБУ под руководством Наливайченко. Выкопать старую сплетню о том, что некий помощник Москаля, побывав в командировке в миротворческих частях в бывшей Югославии получил статус участника боевых действий и усмотреть в этом ужасную коррупцию. Сам Геннадий Москаль сообщил «ОРД», что заявление Наливайченко – это еще одно свидетельство его непрофессионализма и политического приспособленчества. По словам Москаля, «материалы, о которых говорит Наливайченко уже давно проверялись ГПУ и она однозначно отказала в возбуждении уголовного дела. Относительно обвинений в предоставлении статуса участников боевых действий, то Наливайченко следовало бы знать, что этот статус предоставляют только военкоматы.» Кроме того, Геннадий Москаль пообещал в ближайшее время подать на Наливайченко в суд за попытки компрометации.


А тем временем Наливайченко продолжает отрабатывать «заказ» Банковой на Генадия Москаля. В пятницу в Крым выехала группа сотрудников Главка «К» во главе с нелигитимным руководителем Главка Тиберием Дурдинцом. Цель поездки – «нарыть» хоть что-то на Москаля, что можно было бы доложить Ющенко во вторник на совещании с участием Наливайченко. В Крыму Дурдинца встретил начальник местного УСБУ Науменко, который должен устроить встречу закарпатского барыги Дурдинца с крымскими бандитами, в частности с Гриценко, Ароновым и Мельником. Которые и должны рассказать о том, как их в свое время «щемил» генерал Москаль. Удивительно, как быстро находят общий язык бандиты закарпатские и крымские. Впрочем, Виктора Ющенко давно уже тянет к откровенным уголовникам. То он водителем у Ахметова подрабатывает, а теперь решил пойти на поклон к крымским «башмакам». И кто после этого получается «москаль»? Не смотря на всю свою показушную украинскость?


«Отметился» Валентин Наливайченко «черным пиаром» также в адрес народных депутатов БЮТ, виновных якобы в коррупции и в адрес министерства труда и соцполитики. Все эти обвинения, как водится у Наливайченко были голословными и ничем не подкрепленными. И, соответственно, их ждет таже судьба, что и судьба истерик Кислинского. Своего подтверждения они не найдут. Однако, Наливайченко таки рискует ближайшие пару лет провести исключительно в судах, защищаясь от исков оклеветанных им людей и учреждений. В суд собираются подавать не только Геннадий Москаль, но и министерство труда и народные депутаты от БЮТ. БЮТ по поводу «бенефиса» Наливайченко сделал заявление, в котором в частности подчеркнул: “Генерал по вызову” Наливайченко, который уже продолжительное время незаконно и недобросовестно исполняет обязанности главы СБУ, принадлежит к тем чиновников, которые по аналогии с героем Салтикова-Щедрина, путают понятия Отчизна и “Ваше превосходительство. Наливайченко “рано или поздно понесет ответственность за приватизацию СБУ в пользу отдельных людей, уничтожение и дискредитацию Службы безопасности, ее превращения в управление по черному пиару при секретариате президента”.


Отдельно охарактеризовал действия Наливайченко народный депутат, бывший зампред СБУ Андрей Кожемякин: “Политическая сила Блок Юлии Тимошенко будет принимать все меры для того, чтобы привлечь Наливайченко к ответственности за незаконную, не профессиональную деятельность и откровенную клевету на премьера и народных депутатов. Если господину Наливайченко хочется стать телезвездой, то ему лучше добровольно покинуть службу в СБУ и устроиться шоуменом на телевидении. Пугать людей страшилками у него выйдет лучше, чем руководить Службой Безопасности. Украинское общество снова стало свидетелем того, как против политической силы БЮТ началась очередная массированная атака организована Банковой и озвучена и.о. главы СБУ господином Наливайченко.


Жаль, что из государственного органа, который должен обеспечивать безопасность государства от внешних и внутренних угроз, СБУ постепенно превращается в сливной бачок компромата.


Особое беспокойство вызовет то, что лицо, которое обязано свято выполнять закон и Конституцию, стал трубадуром абсурдных обвинений на заказ. Своим поведением и постоянным присутствием на телеэкранах с шокирующими и вместе с тем бессмысленными обвинениями, господин Наливайченко позорит честь и достоинство офицера и полностью нивелирует почетную обязанность служения Украине”.


В принципе, добавить к этому нечего. Виктор Ющенко действительно совершил невозможное в деле разрушения национальоной безопасности страны. Грозная СБУ превратилась в «сливной бачок компромата», а ее «недопредседатель» в дешевую шансоньетку типа Кислинского. Возможно, оба эти господина просто ошиблись в выборе профессии, и на сцене, в области разговорного жанра они бы имели большой успех. Но какое отношение имеют их нынешние выступления к управлению государством или обеспечению его безопасности. Особенно странно выглядят опыты Наливайченко в области «черного пиара» на фоне его молчания относительно, например, растущего русинского сепаратизма. Почему –то избегает «недопредседатель» этой острой темы. Как и другой темы – судьбы украинских моряков на судне «Фаина». Ни слова не говорится на еженедельных брифингах главы СБУ о том, кто же все-таки отправил без охраны груз оружия стоимостью около 100 миллионов долларов? Куда в действительности направлялось это оружие? И куда делись деньги от его продажи. По всей видимости, этих проблем для Наливайченко просто не существует. Особенно, на фоне «серьезнейших расследований» о полученном кем-то много лет назад удостоверении участника боевых действий.


Впрочем, понятно, что Наливайченко в данной ситуации не более, чем клоун, исполняющий свой номер в «цирке» Виктора Ющенко. Виктор Андреевич удивительно сноровисто и быстро практически уничтожил украинские спецслужбы и правоохранительные органы. И проблема в том, что когда этот цирк наконец кончится, нам всем еще долгое время придется восстанавливать эти органы.



Станислав Речинский, «ОРД»


admin